Наверх

О лечении пациентов в возрасте до 18 лет с инфекцией COVID-19

16.10.2020 2618 Наш край

Приказ Министерства здравоохранения № 1019 "О некоторых вопросах лечения пациентов в возрасте до 18 лет с инфекцией COVID-19" 

Министерством здравоохранения Республики Беларусь утверждены рекомендации (временные) об особенностях оказания медицинской помощи пациентам в возрасте до 18 лет с инфекцией COVID-19.

Внесены корректировки по обследованию, лечению и тактике ведения детей с инфекцией COVID-19.

Пересмотрены критерии направления на госпитализацию, расширен перечень состояний, усугубляющих течение болезни, введены два дополнительных раздела - болезнь Кавасаки и мультисистемный воспалительный синдром.
 
Клинические особенности течения COVID-19 инфекции у детей

Симптомы проявления инфекции COVID-19 у детей схожи со взрослыми, но реже наблюдается тяжелое течение инфекции. Наиболее распространёнными из них являются лихорадка и кашель. Тяжесть течения инфекции COVID-19 у детей зависит от возраста и наличия факторов риска.

У детей в возрасте от 0 до 9 лет чаще встречаются лихорадка, кашель и редко – одышка. Из других симптомов наблюдаются миалгия, ринорея, головная боль, тошнота/рвота, боли в животе, диарея, потеря запаха или вкуса.

У детей в возрасте от 10 до 19 лет симптомы те же, но более выражены и продолжительны, кроме того, регистрируются головная боль, потеря запаха или вкуса, усталость и озноб.

У детей с инфекцией COVID-19 чаще регистрируется конъюнктивит, могут быть фебрильные судороги и ларингит. Желудочно-кишечные симптомы могут протекать без наличия респираторных симптомов.

При объективном осмотре может выявляться: коньюктивит, назофарингит, ларингит, бронхит, бронхиолит, пневмония и гастроэнтероколит.

Кожные проявления: макулопапулезные, уртикарные и везикулезные высыпания, преходящее сетчатое ливедо, красновато-пурпурные узелки на дистальных фалангах пальцев ног, так называемые «COVID-пальцы», схожие по внешнему виду с обморожением, описаны преимущественно у детей и молодых взрослых, но их связь с инфекцией COVID-19 четко пока не установлена.

У детей в возрасте до года инфекция COVID-19 может проявляться только повышением температуры без четкого начала заболевания и с минимальными симптомами респираторной инфекции. При этом проявления респираторной инфекции могут быть аналогичны проявлениям, вызываемыми другими коронавирусами и гриппом, хотя кашель может быть менее выраженным. Дополнительные клинические данные включают трудности с кормлением и лихорадку без очевидного источника.

Приказ определяет больничные организации здравоохранения (отделения) для оказания интенсивной терапии и реанимации и для оказания специализированной медицинской помощи пациентам в возрасте до 18 лет с инфекцией COVID-19, с подозрением на инфицирование COVID-19 и относящимся к контактам 1 и 2-го уровня, а также утверждает алгоритм распределения потоков пациентов.

Подробности здесь.
 
Пресс-служба Министерства здравоохранения




  • Мы в социальных сетях: