Наверх

Минздрав определил, кто является контактами 1-го и 2-го уровней в отношении больных коронавирусом

11.04.2020 28759 Наш край

Министерство здравоохранения установило критерии отнесения граждан к лицам, имеющим контакты первого и второго уровня с больными коронавирусом COVID-19. Это предусмотрено постановлением Минздрава от 10 апреля 2020 года №36, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

К контактам первого уровня относятся те, у кого был тесный контакт с заразившимся COVID-19. Это люди, проживающие в одной квартире, одноквартирном доме, комнате (блоке) общежития, санаторно-курортной и оздоровительной организации, учреждения закрытого типа, номере гостиницы; ученики одного класса или группы, учителя в учреждениях образования; сотрудники, работающие в одном помещении; пациенты, находящиеся в одной палате в организации здравоохранения; медработники, которые оказывали помощь пациенту без комплекта биологической защиты.

К контактам первого уровня также относятся пассажиры, находившиеся с пациентом в одном купе (купейный, спальный вагон или СВ) и одном открытом пассажирском отсеке (плацкартный вагон) либо занимавшие в самолете или другом транспорте место в пределах двух рядов кресел от места, где сидел заболевший COVID-19.

Что касается контактов второго уровня, то это лица, имевшие возможный контакт с заболевшим COVID-19 по месту проживания, учебы, работы, оказания медпомощи и др. Кроме того, это работники организаций здравоохранения, которые оказывали медпомощь пациенту с использованием комплекта биологической защиты.

Постановление вступит в силу после его официального опубликования.

В Беларуси установлен порядок вручения требования о соблюдении правил при самоизоляции

Определен порядок вручения требования о соблюдении правил поведения в самоизоляции. Это предусмотрено постановлением Минздрава от 10 апреля 2020 года №36, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Ранее правительство постановило, что гражданину, которому нужно быть в самоизоляции, вручается требование о соблюдении правил поведения. Минздрав уточнил, что заболевшим и контактам первого и второго уровней требование о самоизоляции оформляют врачи. Если человек приехал в Беларусь из стран, где регистрируются случаи COVID-19, то этим занимаются сотрудники органов погранслужбы.

Требование о самоизоляции оформляется в двух экземплярах. Один в течение суток вручается лицу, которому нужно быть в самоизоляции, второй приобщается к медицинской документации амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения.

Вместе с требованием передается памятка о правилах поведения в самоизоляции.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.




  • Мы в социальных сетях: