Наверх

Кто живет на вашей клавиатуре

30.04.2019 499 Наш край

На наших руках каждую минуту скапливаются болезнетворные микроорганизмы. Через загрязненные руки они попадают в пищевые продукты, воду, овощи, фрукты, ягоды. Также на разные предметы домашнего обихода, вещи, детские игрушки.

На коже здорового человека находится от 100 тысяч до 3 миллионов микроорганизмов на каждом квадратном сантиметре. По данным исследований, на немытых руках можно обнаружить до нескольких сотен миллионов микроорганизмов. Здесь могут скапливаться микроорганизмы, которые вызывают кишечные инфекции (дизентерия, желтуха, лямблиоз, сальмонеллез), вирусные инфекции (корь, ОРВИ, грипп, ветряная оспа), гельминтозы, конъюнктивиты и др. При загрязнении резко снижается способность кожи к выделению защитных веществ, убивающих возбудителей болезней.

Ученые выяснили, что на женских руках микробов и бактерий гораздо больше, чем на руках у мужчин. Различие в количестве патогенной микрофлоры на руках объясняется разной кислотностью кожи (у женщин она ниже), различным потоотделением и гормональным фоном.

Самыми «грязными» предметами являются общие телефоны, письменные столы, кнопки лифта, клавиатура и мышка, а также дверные ручки и выключатели света. У тех, кто занимается физическим трудом, руки гораздо чище, чем у офисных работников.

По данным ООН-ЮНИСЕФ, острые респираторные и кишечные инфекции ежегодно становятся причиной гибели более 3,5 млн. детей в мире в возрасте до пяти лет. Процедура простого мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов.

Эксперты ООН предупреждают, что именно регулярное мытье рук ежедневно спасает тысячи жизней (в частности детских).

Елена Шевченко, врач лабораторной диагностики Барановичской центральной поликлиники

КСТАТИ

Всемирный день чистых рук проводится ежегодно с 2008 года. Решение о его ежегодном проведении принято Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения.

Этот день проходит под девизом «Чистые руки спасают жизнь». Важно приучить своих детей к своевременному мытью рук. Хорошенько намыльте руки до образования пены на всей поверхности, трите не менее двадцати секунд, равномерно распределяя пену. Сначала – ладонь к ладони, потом – тыльные стороны ладоней поочередно. Тщательно обработайте мыльной пеной кончики пальцев – именно под ногтями собирается больше всего микробов.

Смойте пену проточной водой и обязательно высушите руки.

Руки нужно мыть перед: приемом пищи, контактом с младенцами, приемом лекарств, обработкой ран.

Руки нужно мыть после: посещения уборной, контакта с загрязненными предметами или поверхностью (мусорное ведро, земля), работы с сырыми пищевыми продуктами (особенно после мяса), контакта с животными, контакта с кровью или любыми другими биологическими жидкостями организма, обработки ран, после прогулки по улице и пребывания в общественных местах, поездки в автобусе, прогулки, рукопожатия, общения с больным.



  • Мы в социальных сетях: