Наверх

Корь не дремлет

20.12.2013 317 Наш край

Эпидемическая ситуация по кори за рубежом остается напряженной. Лишь в январе–августе этого года зарегистрировано более 24 тысяч случаев заболевания корью в 34 из 53 стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения.

Корь – чрезвычайно заразная вирусная болезнь, которая передается здоровому человеку от больного при чихании, кашле, разговоре и даже дыхании. Если вы не бо­лели корью и не прививались против нее, то ваш организм очень восприимчив к этой инфекции.

Первые симптомы обнаруживаются обыч- но через 8–12 дней после инфицирования: высокая температура, насморк, покрасне­ние глаз и появление крошечных белых пя­тен на слизистой поверхности рта. Затем появляется главный признак кори – сыпь. Сначала на голове, затем на лице, шее и в следующие двое суток спускается и покры­вает все конечности и туловище. Другие симптомы в это время нарастают. Сыпь дер­жится 5–6 дней, после чего исчезает.

У взрослых заболевание протекает зна­чительно тяжелее, чем у детей. Особенно опасна корь развитием осложнений. Если у детей осложнения чаще отмечаются со сто­роны дыхательных органов – пневмонии, ларингиты и ларинготрахеиты, то у взро­слых наблюдается поражение головного мозга и его оболочек в виде менингитов и энцефалитов. Нередко регистрируется вос­паление нервных корешков (полиневрит). При развитии коревого энцефалита у взро­слых случаются летальные исходы.

В Республике Беларусь к началу прошло­го месяца было зарегистрировано 12 слу­чаев заболевания корью, которые являют­ся завозными из Украины, Таиланда, ОАЭ, Российской Федерации. Среди заболевших корью преобладает взрослое население в возрасте 26–39 лет, среди детей в возрасте 11 месяцев зарегистрировано два случая.

Туризм, особенно коммерческий, палом­ничество, работа по контракту в других странах могут и в дальнейшем привести к «заимствованию» и распространению воз­будителя кори у нас. Вот почему нужно пом­нить о профилактике.

Корь можно предотвратить с помощью иммунизации. Дети вакцинируются согла­сно Национальному календарю профилак­тических прививок в возрасте 12 месяцев и 6 лет. Взрослым, ранее не болевшим корью и не привитым против инфекции, достаточ­но одной прививки. После нее длительность иммунитета составляет более 25 лет, а по некоторым данным – и пожизненно.

Позаботьтесь о здоровье своевременно!



  • Мы в социальных сетях: