Наверх

Контейнеры для сбора просроченных лекарств появятся во всех поликлиниках Барановичей

30.09.2019 885 Наш край

Если вы увидели рояль в кустах – это дело привычное. Если же увидели на аллее парка унитаз – это что-то новенькое. Тем более что в тот день, когда мне попалось на глаза это санитарно-техническое приспособление в барановичском парке культуры и отдыха, там и музыка звучала со всех сторон, хотя и не фортепианная, и было очень многолюдно. Народ собрался на «Свята бульбы», в рамках которого проходил и первый открытый фестиваль традиционных белорусских ремесел «Дрэва жыцця». Эти  мероприятия сами по себе заслуживали пера журналиста. Но, поди ж ты, унитаз тоже «зацепил». К тому же на нем были наклеены небольшие плакатики с надписями: «Запрещено выбрасывать остатки лекарств». И сюда уже подтягивались люди, заинтригованные увиденным.

Оказалось, барановичское эколого-краеведческое общественное объединение «Неруш» приурочило к проведению общегородских мероприятий акцию для популяризации своих проектов и программ.

– Проектов у нас несколько, один из них – «Природа без фармацевтических отходов», – рассказал депутат Барановичского горсовета, старший преподаватель кафедры естественно-научных дисциплин университета, председатель ОО «Неруш» Владимир Зуев. – Ведь мы практически не знаем, что делать с лекарствами, у которых закончился срок годности. С одной стороны, выбросить жалко, с другой – использовать по назначению рискованно. Значит, все-таки утилизировать. Но как?

Руководит проектом «Природа без фармацевтических отходов» заместитель председателя ОО «Неруш» Евгений Калач. Он эту проблему выстрадал за три года избавления от своих хворей, когда у него накапливалось немало просроченных лекарств. Многие граждане покупают их впрок, на всякий случай. Случается, что препарат просто не подходит конкретному человеку, например, вызывает аллергию. Вот и лежит он до истечения срока годности. А сколько лекарств имеется в аптечках автомобилистов, в которые они не заглядывают годами?

По инициативе Евгения Калача и началась общественная кампания по организации отдельного сбора и утилизации фармацевтических отходов от населения в Барановичах и районе. Тем более, что в Беларуси отсутствует законодательное решение этой проблемы.

– По статистике, собранной Центром экологических решений, большинство белорусов попросту выбрасывают медикаменты в мусорное ведро, – рассказывает Евгений Калач о бытующих способах избавления от лекарств с истекшим сроком годности. – В этом случае лекарствами могут отравиться животные, птицы, случайно обнаружив таблетки на свалке. Другие же граждане смывают просроченные препараты в канализацию. Это чревато еще большими проблемами для окружающей среды, ведь даже самые современные очистные сооружения не способны задержать фармацевтику. Существует вероятность того, что она в конечном итоге окажется в питьевой воде. И если человек будет пить воду с попавшими в нее, например,  гормональными препаратами, вполне возможно, что у него возникнут проблемы с репродуктивной системой.

В Европе просроченные неиспользованные лекарства можно сдать на утилизацию в аптеки. В Минске в одной из поликлиник недавно установили первый, и пока единственный, контейнер в стране для сбора испорченных лекарств. Инициировал его установку Центр экологических решений совместно с комитетом по здравоохранению Мингорисполкома при поддержке коалиции «Чистая Балтика» (Швеция).

В Барановичах почин минчан решило поддержать ОО «Неруш», но в более широком масштабе. По словам Евгения Калача, он уже заручился поддержкой руководства центральной городской поликлиники в этом вопросе. В скором времени контейнеры для сбора просроченных лекарств появятся во всех поликлиниках города. Но первый приемный пункт уже открылся в самом офисе ОО «Неруш» по адресу: улица Советская, 59.

И все же, для чего появился унитаз на аллее парка, который, как оказалось, Евгений нашел на мусорной свалке?

– Для визуализации проблемы, – ответил Евгений Калач. – В этом случае людям лучше запомнится, как нельзя поступать.

Михаил ШУБИЧ





  • Мы в социальных сетях: