Наверх

Календарь профилактических прививок оптимизировали в Беларуси

15.03.2016 397 Наш край
Фото БЕЛТА
Фото БЕЛТА

Национальный календарь профилактических прививок оптимизировали в Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве здравоохранения.

В частности, отменяется ревакцинация против туберкулеза: раньше прививки против этого заболевания делали детям на 3-5-й день от рождения и в 7 лет (в группах риска), теперь вакцинация будет проводиться единожды – только при рождении.

Как пояснил заместитель директора по организационно-методической работе РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии Андрей Астровко, эта прививка препятствует развитию тяжелых генерализованных форм заболевания (менингита, диссеминированных форм болезни) у детей первых лет жизни, у которых еще нет неспецифического (врожденного) иммунитета.

Для детей постарше, у кого сформирован хороший иммунитет, в странах с низким уровнем распространения туберкулеза среди детского населения, к которым относится и Беларусь, ревакцинация нецелесообразна.

Также отменяется ревакцинация против полиомиелита в возрасте 18 месяцев и 2-х лет.

По словам заместителя начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инны Карабан, в соответствии с резолюцией ВОЗ страны переходят с оральной полиомиелитной вакцины (“живой”) на инактивированную.

“Оптимальным вариантом у нас в стране с учетом изучения популяционного иммунитета к полиомиелиту остается вариант 4-кратной иммунизации инактивированной полиовакциной (в 3, 4, 5 месяцев и 7 лет)”, – сказала она.

Сейчас в Беларуси проводится вакцинация против 12 инфекций: гепатита В, туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, паротита, краснухи, пневмококковой и гемофильной инфекции и гриппа. Изменения в Национальном календаре профилактических прививок закреплены постановлением Минздрава №25 от 12 февраля 2016 года.

Источник: БЕЛТА.



  • Мы в социальных сетях: