Наверх

Какая еда поможет пережить холода

10.01.2019 379 Наш край
Фото с сайта https://pixabay.com

В последние дни на улице установилась морозная погода. В ближайшее время синоптики обещают еще большее понижение температуры. Как стоит питаться, чтобы легче переносить холод, узнал «Наш край».

На холоде замедляются все процессы организма. С одной стороны, это помогает телу сохранить тепло, но с другой – является для него серьезным стрессом. Поэтому в морозы следует уделить пристальное внимание своему питанию. Это не только защитит от переохлаждения и, как следствие, от болезней, но и поможет избежать зимней прибавки в весе.

Живые витамины

В морозные дни нужно употреблять как можно больше витаминов в натуральном виде. Апельсиновый сок, сельдереево-морковный смузи, овощные салаты предотвращают простуду и насыщают организм необходимой в холода энергией. Вместо перекусов в течение дня лучше съесть несколько апельсинов, которые насытят организм необходимой дневной дозой витамина С. Отличный источник витамина С – квашеная капуста. В чистом виде либо как часть салатов и закусок она чрезвычайно полезна для организма в холодное время года.

Сытный завтрак и легкий ужин

Лучший выбор в морозное утро – сытный и плотный завтрак, максимально насыщенный белками. Хороший кусок мяса, птицы или жирная рыба – идеальный вариант для зимнего завтрака. А вот ужинать лучше легкими продуктами, ведь беспокоиться о сохранении тепла дома не нужно, а о фигуре позаботиться следует.

Приправы и специи

Имбирь, перец, гвоздика, корица – отличные компаньоны не только для мясных блюд, но и для некоторых напитков. Они способны усиливать кровообращение, обменные процессы, а это в свою очередь помогает согреться и проще пережить холод.

Горячее, но не горячительное

Горячие напитки с ягодами клюквы, облепихи, брусники, дольками лимона, кусочками имбиря, чабреца, бергамота, плодами шиповника в любых пропорциях, количествах и сочетаниях – замечательный источник энергии, тепла и хорошего настроения. А вот от алкоголя в морозы лучше отказаться: он не только не согревает, но и приводит к спазму сосудов, что, наоборот, способно вызвать переохлаждение.

Кисломолочные продукты

Творог, кефир, йогурты, ряженки в период морозов и простуд должны быть в каждом доме. Эти продукты защищают организм от болезней. Кроме того, в них содержится молочный жир, который помогает сохранить кожу от воздействия мороза и ветра.

Подготовила Наталья Cмирнова по материалам портала kitchenmag.ru



  • Мы в социальных сетях: