Наверх

Как справиться с изжогой

09.01.2019 2048 Наш край

Чувство жжения и жара за грудиной или в области шеи знакомо многим – это изжога. Какие продукты провоцируют ее появление и какие средства быстрее помогут справиться с неприятными ощущениями, выяснил «Наш край».

Что провоцирует изжогу

Изжога – это не всегда признак какого-либо заболевания. Очень часто она возникает у здоровых людей на фоне переедания либо длительного неправильного питания, например всухомятку. Вызвать чувство жжения может также употребление сладостей, некоторых сортов черного хлеба, выпечки, острых, жирных и кисломолочных продуктов, крепкого чая или кофе, кислых фруктов, а также майонеза или кетчупа.

Большинство женщин сталкивается с проявлением изжоги во время беременности, у мужчин же этот симптом может возникать из-за курения или употребления легких алкогольных напитков.

Спровоцировать изжогу может также прием некоторых лекарств. К ним относятся препараты противовоспалительного действия, спазмолитические, препараты на основе пустырника, а также аспирин, в том числе и шипучий.

Лекарства от изжоги из аптеки

Помочь справиться с изжогой может прием лекарственных средств, которые сегодня в изобилии представлены в аптеках. Но увлекаться не стоит: большинство из них оказывают негативное влияние на стул пациента. Стоит лишь немного переусердствовать с приемом, как может появиться другая проблема – стойкие запоры.

Особенно осторожной следует быть с подобными препаратами во время беременности: многие из них категорически запрещены беременным и кормящим женщинам. Применять их можно только по назначению врача.

Лечение народными средствами

Большинство популярных народных методов не так безобидны, как кажутся, и могут применяться весьма ограниченно. Например, одно из самых распространенных средств ‒ пищевая сода. Она, конечно, нейтрализует лишнюю кислоту в желудке, но совсем ненадолго, поскольку образующиеся пузырьки воздуха провоцируют еще более интенсивное ее выделение.

Молоко также довольно спорный продукт для устранения изжоги. Во-первых, не все взрослые хорошо переносят его употребление: у многих оно вызывает расстройство желудка. И тут уже возникает вопрос: какая проблема более досадна – изжога или диарея? Во-вторых, во время створаживания молока в желудке также выделяется избыточное количество кислоты, а это, в свою очередь, чревато появлением изжоги.

Наиболее эффективное средство, которое поможет справиться с изжогой, – сырой картофель. Можно пожевать кусочки очищенного клубня либо выпить немного свежеотжатого сока.

Реальное облегчение также приносит отвар ромашки или подорожника, принимать его нужно трижды в день, выпивая по полстакана мелкими глотками.
Полезна при изжоге также минеральная вода, пить ее нужно теплой и без газа. Желательно выпивать мелкими глотками 50 мл воды перед каждым приемом пищи за час до него.

Чтобы изжога не беспокоила, необходимо придерживаться правильного питания и отказаться от курения. Курильщики страдают от изжоги примерно в три раза чаще, чем некурящие.

Подготовила Наталья Смирнова по материалам портала Passion.ru.



  • Мы в социальных сетях: