Наверх

Как спасаться от жары – рекомендации медиков

16.07.2014 456 Наш край

Капризная погода, не жалующая нас теплыми деньками, проявила, наконец, неслыханную щедрость и выдала такие плюсы, которые не только заставили в срочном порядке извлечь из шкафа самые легкие наряды, но и обливаться потом, мечтать о прохладном водоеме и с нежностью вспоминать зимние морозы.

Как пережить жару? Пообщавшись с врачом-валеологом зонального центра гигиены и эпидемиологии Людмилой Кислой, «Наш край» подготовил для вас советы,  которые помогут стойко выдержать аномальные температуры.

На улице

В солнечную жаркую погоду лучше не выходить без нужды на открытые пространства: выбирайте теневые стороны улицы, прохладные парки, скверы. Если же прогулки по раскаленной улице не избежать, прикрывайте голову от солнечных лучей косынками или шляпками. Так вы и возможность солнечного удара исключите, и дополнительную изюминку в свой костюм внесете.

Если стоит дилемма: добираться до пункта назначения на городском общественном транспорте или идти пешком, выбирайте последний вариант. Даже прогулка по солнечной стороне улицы принесет меньше вреда, чем поездка в душном автобусе.

Посещение рынков и магазинов, не оборудованных системами кондиционирования, пользы здоровью тоже не принесет: без свежего ветерка организму приходится совсем худо.

Отправляясь в путь, подумайте об одежде. В жару желательно носить вещи из натуральных тканей, которые обладают хорошей воздухопроницаемостью и без труда впитывают влагу.

В жаркую погоду самое время дать «отпуск» вашим джинсам: ткань, из которой они пошиты, очень плотная, да еще и облегающая, что способствует повышению температуры тела.

На каникулы должны отправиться также «шпильки», кроссовки, кеды. Вы же любите свежий воздух? Ваши ноги – тоже. Дайте им возможность «подышать», наденьте открытые босоножки из натуральных материалов.

Дома

Даже если вы чистюля, устраивающая генеральные уборки через день, в жару лучше отказаться от лишних физических нагрузок. Совсем не можете смотреть на пылинку, лежащую на комоде, или в срочном порядке требуется «закатать» огурцы? Делайте это вечером, когда солнце уже зашло, или ранним утром, когда зной еще не атаковал ваше жилище.

А вот небольшая влажная уборка будет весьма кстати. Как и развешенные по дому мокрые полотенца или простыни. Некоторые занавешивают такими простынями окна.  Идея хорошая, но недолговечная: мокрая ткань на солнце сохнет очень быстро, так что смачивать ее придется много раз.

Лучший друг перегретого организма – вода, поэтому чем чаще вы посетите душ, тем лучше. Правда, следует иметь в виду: холодный душ скорее приведет к простуде, чем поможет избавиться от ощущения жары. А вот после умеренно горячей воды ваше тело почувствует облегчение.

Летом лучше перевести домашних на особый рацион. Исключите калорийную жирную пищу, уменьшите порции. Копченую колбасу и печенюшки отложите до осени, на стол подавайте больше фруктов, овощей, нежирных молочных продуктов, рыбы. Так и организму будет легче бороться с жарой, да и пару лишних килограммов «растают».

У водоема

В зной нет ничего приятнее, чем окунуться в прохладную воду лесного озера или тихой речки. Действительно, за городом жара переносится значительно легче. Но и здесь есть нюансы.

Ни в коем случае нельзя входить в воду разгоряченным: час пролежав на пляже, отдохните 15-20 минут в теньке, прежде чем заходить в водоем.

В воду нужно входить осторожно, на достаточно глубоком месте быстро окунитесь с головой: так организм быстрее адаптируется к холодной среде.

Если в день вашего отдыха на природе сильный ветер, не забудьте полотенце: сушиться после купания на таком ветру опасно.

Следующее правило больше всего касается детей. Ни в коем случае нельзя купаться до «гусиной кожи» и синих губ. Выведите малышей из воды, оботрите их полотенцем и не пускайте в воду, пока они не согреются. А вообще интервал между купаниями должен составлять не менее трех часов.

Воды!

Пить в жаркую погоду нужно много. Лучше всего обычную кипяченую и не слишком холодную воду. Если нет противопоказаний медиков, прекрасно подойдет минералка. А вот сладкие газированные напитки и соки промышленного производства не только не избавят от жажды, но и «закинут» в организм лишние калории.

Хорошим средством утоления жажды станут травяные чаи, компоты из свежих фруктов и ягод.

Безоговорочное табу накладываем на алкоголь, даже слабоалкогольные напитки. Опьянение в жаркую погоду переносится труднее, вред оказывает еще больший. Кроме того, все алкогольные напитки обладают высокой энергетической ценностью, что способствует вырабатыванию дополнительного тепла.

Мороженое поможет?

Нет, оно даст лишь кратковременный эффект, который закончится вместе с порцией холодного и весьма калорийного лакомства. Помните про высокую энергетическую ценность алкоголя? С мороженым та же история.

Покупаем «холод»

Особым спросом в жару пользуются вентиляторы. В магазинах их сегодня представлено огромное количество: от компактных настольных моделей по цене от 150 (маленький настольный) до 700 тысяч рублей (напольный с пультом управления и другими «наворотами». Как свидетельствует опыт, в самый разгар

пекла в продаже остаются лишь дорогие модели. Изнывающие от жары горожане расхватывают вентиляторы как горячие пирожки.

Если есть желание решить проблему зноя кардинально и не жалко потратить на это деньги, можно приобрести кондиционер. Здесь ценовой диапазон начинается с 3 300 000 рублей (простая напольная модель) до 6 300 000. Правда, к этой стоимости придется прибавить круглую сумму на установку этой климатической техники.

Нелишней будет и покупка увлажнителя воздуха. Цена на такой прибор составит от 250 тысяч до трех миллионов рублей.

Список риска

В первую очередь беречь себя в жару должны пожилые люди, а также страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, избыточным весом и ожирением.

Людям старшего возраста нужно следить за питьевым режимом, ведь у них в организме содержится меньше жидкости, это возрастная особенность, и усугублять ее очень опасно. Естественно, никакой прополки грядок, сбора колорадского жука, походов на рынок за картошкой и прочей трудовой активности быть не должно, желательно вообще не выходить на улицу днем.

К группе риска также относятся беременные женщины и дети. Рекомендации для пожилых актуальны и для беременных. Что же касается детей, то им нужно давать возможность много пить: расставьте по дому бутылки с водой, берите воду с собой на улицу. Дневные прогулки лучше отменить: выходите гулять вечером.

И еще: из-за подвижности ребенок может перегреться быстрее, чем взрослый. Не нужно надевать на него теплый костюм, если сами отправляетесь на прогулку в сарафане. И снимите с малыша головной убор во время поездки в общественном транспорте или автомобиле: ребенок скорее простудится от того, что вспотел, чем от кажущегося холода.

Как вы справляетесь с жарой?

Тополиный пух, жара, июль… Кому-то это сочетание из известной песенки приносит радость, другим – настоящие муки. А как относятся к жаркой погоде жители нашего города, и приходится ли им прикладывать усилия, чтобы справиться со зноем? Эти вопросы мы задали горожанам.

КРИСТИНА, озеленитель:

– В принципе, в жаре ничего плохого нет. Однако поскольку моя профессия предполагает долгое нахождение под солнцем, я пью много жидкости. Обычно это зеленый чай. Кстати, на мой взгляд – лучший напиток, именно он меня и спасает. Также я стараюсь носить головной убор.

 

 

 

СВЕТЛАНА, бухгалтер:

– К великому сожалению, в жару приходится работать.  Нет, меня это не пугает, но хотелось бы чаще бывать на даче, поближе к озеру. А вообще, я люблю жару и считаю, что настоящее лето должно быть жарким!

 

 

 

 

АЛЕКСАНДР, рабочий:

– Я не люблю яркого солнца, поэтому, по возможности, стараюсь находиться в тени. Чтобы не мучиться от жары, ухожу в отпуск в зимнее время.

 

 

 

 

Алина ЗЕЛЕНСКАЯ и Максим:

– С жарой не нужно бороться, ею нужно наслаждаться, ведь нас лето особым теплом не балует. А вообще лето – наша любимая пора года: можно гулять, загорать, купаться. Ну а если очень жарко, просто чаще ходите в душ.

 

 

 

 

МАРИНА, студентка:

– Я нормально переношу жару, не вижу смысла прятаться от нее. Единственное, стараюсь чаще гулять по парку, мне нравится соприкасаться с природой, да и прохладней в нем, ведь здесь почти везде тень.

 

 

 

 

Снижаем градус

В летний зной водителям приходится очень нелегко. Одно дело – приятная поездка по загородным дорогам с открытым окном, другое –  целый день в машине в душном городе. Еще хуже, если автомобиль долго простоял на солнцепеке. Без срочных мер по его охлаждению здесь никак не обойтись. Как же снизить градус в машине? Советы читателям газеты «Наш край» дают специалисты компаний торговой марки «Главная дорога».

На стоянке

Разумеется, самое прохладное место для хранения автомобиля — подземная парковка. В Барановичах их нет, поэтому постараемся найти хотя бы небольшой навес для своей машины. Навеса поблизости не наблюдается? Поищите тень. Если предполагается, что авто простоит в одном месте долго (например, в течение рабочего дня), учтите перемещение солнца: с утра прохладный тенистый кусочек земли может стать раскаленной сковородкой к обеду.

В случае, когда возможности оставить машину в тени нет вовсе, постарайтесь поставить ее хотя бы так, чтобы прямые лучи солнца не падали на приборную панель и рулевое колесо, то есть «спиной».

Хорошим средством от перегрева является солнцезащитная шторка. Она должна быть не слишком маленькой (в таком случае не сможет закрыть салон от солнечных лучей) или слишком большой (ее невозможно будет нормально закрепить). Отражающие шторки могут крепиться разными способами – на присосках, крючках, тесемках, липучках. При этом имейте в виду, что закрепленные на присосках или липучках шторки под воздействием солнечных лучей могут ослабнуть и отвалиться. Хорошо, если есть возможность закрепить защиту снаружи: тогда отраженное тепло не будет нагревать воздух внутри салона.

Эффективно использование чехла на машину из светоотражающей ткани. Он не только уменьшит нагрев салона, но и сохранит лакокрасочное покрытие машины. Правда, в его использовании имеется один минус: чехол могут «стащить», так что использовать его лучше всего на охраняемой стоянке, а также в том случае, если автомобиль стоит на территории предприятия.

А вот оставлять приоткрытыми окна не советуем: разумеется, циркуляция воздуха уменьшит нагрев салона, но значительно облегчит доступ к нему злоумышленников. Закрывайте окна даже в том случае, если вышли из машины буквально «на минуточку».

Во время движения

Сильно прогретые кожаные сиденья можно протереть влажной салфеткой.  Но ни в коем случае не той, что пользуетесь для рук: она оставит липкие пятна. Можно взять специальные чистящие салфетки или просто смоченную водой ветошь.

Быстрее всего сделать температуру в салоне нормальной помогут открытые с противоположных сторон окна и двери. Оставьте машину распахнутой на несколько минут перед тем, как отправиться в поездку.

Если в машине установлен кондиционер, он достаточно быстро сделает температуру в салоне комфортной. Только не забывайте: окна при его работе должны быть закрыты.

И наоборот: нет кондиционера – открываем окна. При этом обратите внимание: приятный для вас ветерок при открытых окнах передних дверей автомобиля может «взболтать» прическу тех, кто сидит сзади. Да и простуду при таком сквозняке на скорости схлопотать недолго.



  • Мы в социальных сетях: