Наверх

Как правильно одевать ребенка, чтобы он не заболел

26.02.2015 566 Наш край
IMG_5773
Врач-гигиенист зонального центра гигиены и эпидемиологии Марина Шикуть

Погода нынче мечется между плюсом и минусом так часто, что и взрослому порой затруднительно определиться с выбором, во что ему одеться. А что уж говорить о детях?

Среди заболевших острыми респираторными инфекциями в этот сезон ребята составляют абсолютное большинство, почти 80 процентов.

Одна из причин – то, что они проводят время в большом коллективе, в котором легко распространяются инфекции, другая, на которую часто вовсе не обращают никакого внимания, – то, что ребенок самостоятельно не умеет правильно одеться. Конечно, речь не об умении застегнуть пуговицы.

Да что там ребенок! Взрослые зачастую пренебрегают перчатками. Забыл перчатки дома – что, из-­за них возвращаться? Или забросил их в дальний угол шкафа, на высокую полку – лень доставать, да и не до того: спешить надо. Вроде бы мелочь. А простуда с готовностью примет вызов. И наш пафосный жест может иметь далеко идущие последствия, замечает Марина Шикуть, врач­-гигиенист зонального центра гигиены и эпидемиологии.

Наши конечности расположены далеко от сердца – мотора, который гоняет кровь по организму. Вот почему руки и ноги замерзают у нас быстрее всего. Забыли перчатки – замерзли руки, а этого достаточно, чтобы дремлющие в каждом из нас микроорганизмы проснулись. Разбудили мы их – и вот она, простуда. Забыли надеть перчатки раз, другой, заболели, за простудой пришел грипп, а иммунитету сноси удар за ударом. Кто же такое выдержит? А нет иммунитета – значит, есть болезни.

Весеннее солнышко обманчиво, пофорсить без шапки мальчишки, да и девчонки любят. Есть и другая крайность. Современные родители, когда дома так много радостей в виде ТВ, компьютера, планшета, уделяют мало внимания прогулкам с детьми, считает Марина Шикуть. Иные же оказывают медвежью услугу ненаглядному чаду, рассуждая: «Мой Павлик такой слабенький, так часто болеет, куда ж ему на улицу лишний раз выходить? Там мороз, холодно…»

Между тем, все микробы, вызывающие болезни, развиваются в бескислородной среде, а дыхание воздухом, богатым кислородом, для них губительно, – говорит наш доктор. – Ничто так не защищает ребенка от простудных заболеваний и не дарит такой бодрости, как активные игры на свежем воздухе. Главное, чтобы одежда отвечала сезону и погоде, возрасту ребенка.

– Но март известен своей переменчивой погодой. Тут и взрослый не всегда определит, какую куртку, зимнюю или весеннюю, надевать. Глянул на градусник – вроде ничего, вышел на улицу, одевшись полегче, – промерз. Что порекомендуете?

– При температуре от минус пяти до плюс пяти обычный комплект одежды ребенка включает в себя

odezhda_rebenka

Ничего лишнего не надо. Те, кто укутывает ребенка с ног до головы, тоже совершают ошибку. Это нездорово.

А если температура опустится ниже? Нынче погода выкидывает фортели… Год или два назад после Дня весны в наши края пришли такие снегопады!

– Если температура понизилась до пяти­-десяти градусов мороза, упомянутый комплект одежды дополняется еще одним слоем, например, легкой льняной, хлопчатобумажной или синтетической водолазкой. На хлопковые носки в таком случае лучше надеть шерстяные.

Расскажу и о том, что надеть в минус 10–15 °С. Столь суровые морозы, может, к нам и не вернутся, но многие читатели, знаю, делают вырезки из газеты, хранят их долгое время. Термобелье дополняет комплект одежды из флиса (искусственной тонкой шерсти). Обязательны шерстяные носки.

Теплые ботинки можно заменить валенками или похожей обувью. В такую погоду одежда ребенка должна включать комбинезон на пуху с капюшоном, который накидывается поверх шерстяной шапки, и варежки: шерстяные или с подкладкой из меха.

При температуре ниже минус 15-­ти комплект одежды нужен тот же, только вот время прогулок следует сократить. Обращайте внимание не только на температуру – на влажность воздуха тоже. Когда она высока, надо одеться потеплее.

Виталий ГЕРЦЕВ



  • Мы в социальных сетях: