Наверх

Как не заболеть микроспорией

25.11.2015 722 Наш край
Фото с сайта www.pixabay.com
Фото с сайта www.pixabay.com

От школьных каникул и выходных у бабушки в деревне, от любви к безмолвным существам могут остаться не только положительные эмоции и впечатления. К сожалению, всеми любимые котики и собачки могут наградить нас (радует, что не специально) очень неприятным подарком – микроспорией.

Те, мимо которых мы не можем пройти, те, кого берем с собой в постель, могут заразить нас лишаем. Как его распознать и начать лечение вовремя, рассказывает заведующая дермато-венерологическим отделением кожно­-венерологического диспансера Галина АХМАТГАЛИЕВА.

Кого-­то минует участь заболеть лишаем, а кто­-то является постоянным клиентом дерматолога, это всего лишь стечение обстоятельств. При наличии лишая стойкий иммунитет играет роль, как и при всех остальных заболеваниях, но не является основополагающим. Прямой контакт с источником заболевания – главная причина микроспории. Если вы никогда не болели, то, скорее всего, вам не попадались больные животные. Кстати, хороший внешний вид кота не является гарантом отсут­ствия у него заболеваний.

Самые главные источники заражения и распространения зоо­нозной микроспории – кошки и реже собаки.

Антропорозная микроспория передается от больного человека к здоровому при контакте с ним или через зараженные предметы, но этот вид микроспории встречается редко – в 3­4% случаев. Случаи антропорозной микроскопии в последние годы не регистрировались в кожно-венерологическом диспансере Барановичей.

Заражение человека лишаем происходит при попадании на его кожу зараженных возбудителем чешуек, волос, шерсти. Возможна передача через головные уборы, постельные принадлежности и предметы обихода.

Пик заболеваний приходится на осень. Дети на каникулах отводят душу у бабушек в деревнях – и результат налицо. Родители обращают внимание на состояние детей перед школой и приводят их к врачу. Чаще всего лишаем заражаются дети от 3 до 13 лет, малыши испытывают неуемную тягу и любовь к животным, старшие ребята чуть прохладнее относятся к ним. Взрослые люди болеют очень редко.

В лечении используются антимикотики и мази, содержащие деготь и серу, настойка йода. При распространенных формах обязательно назначаются противо­грибковые антибиотики, если же на теле 1­2 очага, то применяется местное лечение.

Корреспонденту «Нк» жители города рассказали, как народными средствами избавлялись от лишая. В ход шла ушная сера, керосин, солидол, чеснок, зола и лейкопластыри. Родители, не обратившие вовремя внимания на болезнь, экспериментировали над своими детьми как могли.

– Как и все медицинские работники, я отношусь к лечению заболевания народными средствами отрицательно. Тем более, как можно золой вылечить микроскопию? Зола содержит деготь в небольшой концентрации. Мы же предлагаем в лечебном учреждении мази, содержащие оптимальное количество дегтя. И не надо ничего жечь и изобретать что-­то новое. Если смотреть с медицинской точки зрения, то не вся зола содержит деготь. Что касается народного способа лечения пластырем, следует отметить, что с волосками, которые выдергивает пластырь, споры уходят, однако на самой коже гриб остается, – комментирует заведующая дермато-венерологическим отделением кожно-венерологического диспансера Галина Ахматгалиева.

Для родительниц, которые считают себя намного компетентнее врача, Галина Викторовна рассказала историю, которая наглядно демонстрирует «пользу» народных средств.

– В моей медицинской практике был такой случай, когда женщина использовала для борьбы с лишаем уксусную эссенцию. Она обратилась с очень глубокими ожогами – буквально до язв. Бедолага к нам долго ходила, мы лечили ее язвы, назначали лечение, а когда раны зажили, все равно обнаружились на коже грибы.

По словам Галины Ахматгалиевой, у всех людей сроки протекания болезни разные, все зависит от защитных сил организма, в среднем на лечение микроспории уходит месяц, если поражена кожа без волосистой части головы. Если поражена волосистая часть, то дольше – полтора месяца, бывает и два, и три.

Коварный грибок сам выбирает, какая часть вашего тела будет покрыта непривлекательными пятнами, все зависит от того, куда попадает зараженный микроспорами материал. Если, к примеру, кот спит рядом с ребенком на подушке, то, естественно, будет поражена голова.

– Бывает, что у ребенка появляется очаг микроспории на руках или ногах, а родители не сориентировались вовремя и купают ребенка, и тогда заболевание распространяется по всему туловищу и голове. У нас были дети этим летом, у которых насчитывалось по 100 с лишним очагов микроспории, у одной девочки – 115, – рассказывает Галина Викторовна.

ВРАЧИ ПРЕДОСТЕРЕГАЮТ:

Если приобретаете котенка или щенка у знакомых, на рынке, то обязательно надо обследовать животное в ветеринарной станции на наличие заразных кожных заболеваний. В ветеринарной лечебнице есть специальное устройство – лампа Вуда, которой просвечивают животное, и становится понятно, здоровое оно или больное.

Кстати, на животном может быть и не видно очагов облысения, иногда заметно поредение шерсти в области ушей, которому хозяева зачастую не придают значения.

Несмотря на возможно долгое лечение лишая, жизни он не угрожает. Заболевание лечится и амбулаторно, и стационарно. Лечение в стационаре врачи считают более эффективным и правильным, так как есть особенности в лечении, на которые родители не всегда обращают внимание: определенное количество раз необходимо смазывать очаги воспаления, надо правильно подготовить ребенка к контролю врача.

Если же ребенок принимает антимикотики, то необходим постоянный контроль анализов крови, мочи. Дома родители могут забыть помазать кожу, дать таблетку.

Подготовила Ольга КОВАЛЬКО.



  • Мы в социальных сетях: