Наверх

Игровая зависимость официально включена в перечень болезней и расстройств

18.06.2018 279 Наш край

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила в перечень болезней и расстройств игровую зависимость, сообщает БЕЛТА по информации ТАСС.

Сегодня ВОЗ представила 11-е издание Международной классификации болезней (МКБ-11), в которое вошли более 55 тыс. болезней, травм и расстройств. В него впервые была включена игровая зависимость.

Сама по себе болезнь представляет модель поведения при игре в видео- или цифровые игры, отличающуюся нарушением контроля за игрой, отведением игре приоритета перед другими интересами и повседневными занятиями. При этом данное расстройство может быть диагностировано, в случае если несет за собой нарушения в личной, семейной, социальной и иных областях и наблюдается в течение не менее 12 месяцев. Включение игровой зависимости в МКБ-11 обусловлено участившимися случаями в медицинской практике.

Во многих странах уже разработаны программы лечения людей с нарушениями здоровья, характерными для игрового расстройства.

Пересмотры МКБ происходят с 1948 года и координируются ВОЗ. В данный момент действует 10-я версия классификации, одобренная Всемирной ассамблеей здравоохранения в 1990 году. МКБ-11 будет представлена на утверждение ассамблеи в мае 2019 года и вступит в силу с 1 января 2022 года.



  • Мы в социальных сетях: