Наверх

И вновь продолжается бой

26.03.2014 297 Наш край

24 марта под эгидой Всемирной организации здравоохранения отмечается День борьбы с туберкулезом.

Что же это за день и чем обусловлено такое внимание к проблеме туберкулеза во всем мире?

К сожалению, это не день, когда медики могли бы вспоминать о последнем случае выявления туберкулеза или когда был излечен последний пациент на Земле с данной патологией.

Все меры борьбы с туберкулезом: и вакцинация, и профилактика инфицирования, и ранняя диагностика с помощью рентгеновских исследований, и лабораторное выявление самого возбудителя, а также комплексное лечение заболевших – позволили значительно сократить распространение данного заболевания.

Однако…

В настоящее время болезнь распространена по всем континентам. Средняя заболеваемость по всему миру составляет более 100 вновь выявленных случаев на 100 000 населения. Ежегодно от туберкулеза во всем мире умирает около 1 млн. человек.

 И, хотя для нашей республики, равно как и для нашего Барановичского региона, цифры заболеваемости почти в два раза ниже среднемировых, а смертность от туберкулеза составляет единичные случаи и постоянно снижается, проблема борьбы с туберкулезом остается очень важным направлением в деятельности системы здравоохранения.

«Что же, – спросите вы, – туберкулез неизлечим?»

Никак нет. Да, к сожалению, медики всего мира констатируют факт – к настоящему времени туберкулез неистребим и пока медицина не приблизилась к полной ликвидации данного заболевания, как это произошло с черной оспой, полиомиелитом или некоторыми другими инфекционными заболеваниями. В отличие от других микробов микобактерия туберкулеза чрезвычайно живуча: отлично чувствует себя и в земле, и в снегу, устойчива к воздействию спирта и кислот, боится только прямых солнечных лучей, высокой температуры и хлорсодержащих веществ.

Но это не означает, что заболевший человек, получающий адекватную медикаментозную терапию, не будет излечен. Своевременно выявленное заболевание, своевременно начатое лечение и доведение курса лечения до полного избавления организма от злосчастного возбудителя обязательно приведет к выздоровлению. Об этом свидетельствуют примеры сотен и тысяч жителей нашей страны, снятых с учета по поводу перенесенного заболевания.

Важно запастись терпением. Если на лечение чувствительного туберкулеза уходит 6–8 месяцев, то на преодоление туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью требуется от 20 до 36 месяцев. Больным туберкулезом с широкой лекарственной устойчивостью – не менее 36 месяцев.

 В Республике Беларусь большое внимание уделяется профилактике, ранней диагностике и комплексному лечению туберкулеза. Все шире внедряются новейшие достижения науки и техники для обеспечения выявления туберкулеза на ранних этапах развития болезни. В нашем городе и районе работают четыре цифровых диагностических комплекса типа «Пульмоскан -760», которые пришли на смену пленочным технологиям флюорографических аппаратов. Данные комплексы при минимальных дозах облучения (до 30 раз меньше пленочных) позволяют получить качественное изображение органов грудной клетки. Использование беспленочных технологий позволяет в считанные минуты получить изображение, что сокращает сроки получения заключений (в срочных случаях результат – непосредственно после исследования). Цифровая технология хранения и поиска архивных изображений позволяет в считанные минуты найти и сравнить результаты исследований за предыдущие годы. Также при направлении на консультацию в специализированные учреждения ваши снимки за предыдущие годы могут быть перенесены на любой современный тип цифрового носителя (диск СD-RW, DWD-RW, флэш-карту) и в цифровом качестве прочитаны специалистами диспансеров нашего города либо вышестоящего лечебно-диагностического учреждения.

Эпидемиологи, врачи-рентгенологи, специалисты клинических лабораторий, врачи-фтизиатры знают, что делать для борьбы с таким злом, как туберкулез.

Но ни прививки, ни полный охват рентгенологическим профилактическим обследованием всего взрослого населения, ни учет и раздача лекарств заболевшим не будут эффективны без вашего участия.

Что же надо знать и выполнять каждому?

Необходимые прививки от туберкулеза проконтролируют и выполнят вам ещё в первые дни жизни. В школах и детских садах проведут внутрикожные пробы для выявления первичного контакта с туберкулезной палочкой и в зависимости от реакции примут необходимые меры для предупреждения возникновения заболевания. Взрослое население (старше 17 лет) не реже одного раза в два года, а в зависимости от уровня заболеваемости и чаще (в настоящее время раз в год) должно пройти профилактическое рентгенологическое обследование органов грудной клетки. Поинтересуйтесь его результатами. А если вас вызовут на собеседование или дополнительное исследование, безотлагательно явитесь к врачу.

Владимир ЗЛАТОГУРЕ, главный внештатный специалист по лучевой диагностике центральной поликлиники, заведующий рентген-кабинетом городской поликлиники № 3.



  • Мы в социальных сетях: