Наверх

Готовим супервитаминный салат молодости

18.04.2019 303 Наш край

Пошаговым рецептом приготовления такого весеннего витаминного блюда с читателями «НК» поделилась владелица агроусадьбы в Деколах Наталья Каптыш.

Итак, для салата нам понадобится:

1. Сныть.

В старину это растение заслуженно носило имя «снедь-трава» (снедь – еда). Его не выпалывали с грядок, как сорняк, а регулярно собирали молодые листочки. Варили супы и щи, тушили, жарили. И сушили на зиму, запасая траву мешками.

Кстати, в тканях молодых побегов сныти содержится каротина больше, чем в моркови, а витамина С больше, чем в смородине. По количеству полезных веществ, микроэлементов и витаминов сныть оставляет позади белокочанную капусту.

Кстати, по признанию Натальи Каптыш, сныть по вкусу напоминает морковь.

2. Крапива.

Что касается крапивы, то она также богата самыми редкими микроэлементами, белком, антиоксидантами. Верхушки молодых побегов «пякучкі» употребляли в пищу также в древности. Готовили ее так же, как и сныть.

На вкус Наталья считает крапиву сладковатой.

3. Одуванчик.

Да, мимо одуванчика проходить также не стоит. Его зелень полезнее салатов по количеству витаминов и микроэлементов, включая новомодную рукколу. Одуванчик, в котором много калия и фосфора, рекомендуют включать в рацион сердечников.

Но поскольку он горький, Наталья Каптыш советует полчаса вымачивать листья и стебли в холодной подсоленной воде.

4. Мокрица.

Распространенным сорным растением является мокрица. Произрастает она на влажных почвах. В мокрице содержится большое количество витамина Е – витамина молодости. Салаты с мокрицей усиливают обмен веществ, улучшают состояние кожи, делая ее более молодой и здоровой. Особой обработки перед использованием в пищу мокрица не требует.

По вкусу она напоминает лесные орехи.

5. Вареные яйца, оливковое масло, приправа и соль по вкусу.

Приятного аппетита!

Инна ГОНЧАР



  • Мы в социальных сетях: