Наверх

Два ребенка родилось от ВИЧ­-инфицированных матерей в Барановичском регионе в 2015 году

30.11.2015 283 Наш край
Фото из архива "Нк"
Фото из архива “Нк”

В канун Всемирного дня борьбы со СПИДом корреспондент «Нк» встретилась с врачом-­эпидемиологом Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии Любовью СОПОВОЙ и узнала подробности о ситуации с ВИЧ-­инфекцией в Барановичском регионе.

Согласно статистике Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 35 миллионов человек, инфицированных ВИЧ, и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч.

По оценке ООН, ВИЧ-­инфекция занимает 5­-е место в мире среди причин смертности.

Пути передачи ВИЧ-­инфекции распределились следующим образом:

– гетеросексуальные контакты – 62,0%;
– парентеральный (при немедицинском инъекционном введении наркотиков) – 36,1%;
– дети, рожденные от ВИЧ­инфицированных матерей, – 1,3%.

Большинство ВИЧ-­инфицированных – это молодые люди в возрасте 15–29 лет (49,7%). Сейчас наблюдается тенденция «смещения возраста» – выявление ВИЧ-­инфицированных в возрасте от 30 лет и старше. В 2014 году таких случаев выявлено 84,6%, за десять месяцев 2015 года – 69,2%.

К счастью, за прошедшие месяцы 2015 года не было зарегистрировано ВИЧ­-инфекций в возрастной группе 15–19 лет.

В Барановичском регионе удельный вес женщин в общей структуре заболеваемости составляет 44,6%. Увеличение числа ВИЧ-инфицированных женщин приводит к увеличению числа детей, рожденных от ВИЧ-­инфицированных матерей. Всего в регионе с 1987 года родилось 32 ребенка от ВИЧ-­инфицированных матерей, в том числе за 2015 год – 2.

Современный комплекс мероприятий по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку уменьшает риск рождения ребенка с ВИЧ до 2%.
Пройти добровольное тестирование на ВИЧ­-инфекцию, в том числе анонимное, можно в любом лечебном учреждении, располагающем процедурным кабинетом. В Барановичах функционирует анонимно­-консультационный пункт, предоставляющий услуги по консультированию и тестированию на ВИЧ-­инфекцию для наиболее уязвимых к ВИЧ-­инфекции групп населения.

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Людмила КИСЛАЯ, врач­-валеолог Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии:

– Ранее СПИД считался болезнью наркоманов и гомосексуалистов. Сейчас же ситуация изменилась: возможно, наркоманы стали аккуратней, и на первое место среди причин заражения вышла передача инфекции половым путем. Если раньше считалось, что ВИЧ-инфицированные – это люди негативного поведения, то теперь известно, что заразиться может абсолютно любой человек, не употребляющий наркотики и ведущий добропорядочный образ жизни.

Мы своими профилактическими мероприятиями хотим сказать, что с ВИЧ­-инфекцией сейчас можно достаточно долго жить. Мы доносим людям, и особенно молодежи, такую идею: чем больше беспорядочных половых контактов, тем выше риск заражения ВИЧ. Мы пропагандируем единственное средство механической защиты при половом контакте – презерватив, хотя и это все равно не может дать 100-­процентной гарантии. Самое лучшее средство профилактики ВИЧ – наличие одного верного полового партнера.

По-­моему, ВИЧ – это еще и нравственная проблема, поэтому мы стараемся придать большой вес семейным ценностям, супружеской верности.

Пункт расположен: 3-­й переулок Советский, 3.

______

Поучительна судьба первого больного СПИДом, выявленного в СССР в 1986 году.

Мальчик рос избалованным, изнеженным ребенком. В молодости у него выявился фимоз (сужение крайней плоти, легко устранимое с помощью небольшой операции), мешавший сближению с женщинами. Возможно, со временем он бы и обратился за медицинской помощью, разрешив эту надуманную проблему.

Однако в его руки попал американский журнал, прочитав который, он сделал умозаключение, что является гомосексуалистом. В это время К. находился за границей, где легко сумел найти себе полового партнера мужского пола. Не ведая, что заразился СПИДом, он вернулся на родину и здесь умело «реализовал» знания, полученные за рубежом. С помощью мелких подарков, порнографических изданий, привезенных из-за рубежа, алкоголя и красноречия он склонял молодых людей 18-20 лет к сексуальным отношениям. За три года ему удалось найти более 20 партнеров, 5 из которых заразились от него вирусом СПИДа.

Большинство из них не придали значения этому «опыту» и продолжали сексуальные отношения с женщинами. Из 24 женщин, вступавших с ними в связь, заразились три, одна из них — ученица 9-го класса. Кроме того, среди инфицированных был донор, систематически сдававший кровь. Им были заражены еще 5 человек, в том числе 2 детей.
Брошюра В.И. Покровского «СПИД».

CrAhPMDEv1M

______

«Стремление к нулю: ноль новых случаев ВИЧ-­инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа» – это девиз, провозглашенный Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу на 2011­2015 годы.

Тема Всемирного дня 2015 года: «Ускорение мер для искоренения СПИДа».

______

Ежегодно в Республике Беларусь количество ВИЧ­-инфицированных увеличивается на 1 500 случаев. В Барановичском регионе с 1987 года
зарегистрировано 157 случаев ВИЧ­-инфекции. Людей, живущих с ВИЧ, – 125 человек.

В Барановичах за 10 месяцев нынешнего года выявлено 10 ВИЧ-­инфицированных, в Барановичском районе – 3.

______

Ольга КОВАЛЬКО.

 



  • Мы в социальных сетях: