Наверх

Диетолог рассказала, почему не есть после 18:00 вредно

30.07.2022 17934 Наш край
Фото с сайта pixabay.com

Если человек не ест после 18:00, он начинает испытывать голод, а организм на фоне нехватки питания старается накапливать жиры. Подробнее об этом на своей странице в Instagram рассказала врач-диетолог, эксперт по правильному питанию, директор студии похудения Светлана Кашицкая, пишет sb.by.

Эксперт отметила:

– Самый плотный прием пищи должен быть за 3–3,5 часа до сна, и очень важно, из чего он состоит. Если вы не едите после 18:00 до 7, 8, а то и до 10 утра, вы голодаете около 13 часов. Любую нехватку питания организм расценивает как наступление голода и программирует себя на отложение запасов [жира]. За это отвечает фермент липопротеинкиназа.

По слова Светланы Кашицкой, это фермент направляет жирные кислоты в подкожную жировую клетчатку.

– И активность этого фермента резко повышается при продолжительных ограничениях в еде. Его действие настолько сильное, что, если не есть больше десять часов, все, что употребите в пищу завтра, будет трансформироваться в жиры. Ночью в организме закладываются основные гормоны, например соматотропный гормон, который вырабатывается с 23:00 до 03:00. Поэтому важно лечь спать до 00:00. Утром выделяются гормоны щитовидной железы, – обратила внимание диетолог.

Светлана Кашицкая подчеркнула, что для выработки гормонов нужна пища, которую человек получает перед сном. Между тем она предупредила, что на ночь не стоит есть продукты, богатые углеводами.





  • Мы в социальных сетях: