Наверх

День профилактики инфекций, передаваемых половым путём, в Барановичском государственном университете

18.02.2022 379 Наш край

На территории Брестской области 18 февраля 2022 года объявлен Днем профилактики инфекций, передаваемых половым путем (ИППП).

Мероприятия, посвящённые этой актуальной медицинской и социальной проблеме, прошли в Барановичском государственном университете. Риск заразиться этими болезнями полностью связан с поведением человека, его отношением к своему здоровью.

Большое значение имеет уровень информированности молодежи об опасных последствиях ИППП и мерах профилактики. Поэтому для проведения мероприятий была выбрана именно молодёжная аудитория.

С целью привлечения внимания к проблеме ИППП в главном корпусе университета с участием специалиста Барановичского зонального ЦГиЭ, социального педагога и студентов-волонтёров отряда «Крылья надежды» была проведена акция, в ходе которой распространялись информационные материалы, проводились блиц-опросы студентов по вопросам ИППП. Также студенты подготовили хэштеги с призывами ответственного отношения к своему здоровью.

Более подробный разговор об инфекциях, передаваемых половым путём, состоялся с участием врачей-специалистов. На встречу со студентами пришли врач по медицинской профилактике Барановичского зонального ЦГиЭ Кислая Л.М., врач-дерматовенеролог Барановичского кожно-венерологического диспансера Масюкевич А.Ч. и врач-эпидемиолог Барановичского зонального ЦГиЭ Сопова Л.П.

Bargu-1.jpg

В ходе мероприятия большое внимание было уделено не только медицинским, но и нравственным аспектам репродуктивного поведения, ответственности за своё будущее, будущее своей семьи и детей. Студенты были проинформированы о важности своевременного выявления заболеваний, особенно ВИЧ-инфекции. Присутствующие ознакомились с тестами на ВИЧ по слюне, а желающие могли пройти тест самостоятельно. Врачи ответили на все интересующие вопросы.

 Кислая Л.М., врач по медицинской профилактике Барановичского зонального ЦГиЭ



 


  • Мы в социальных сетях: