Наверх

Чтобы спина не болела. Работаем на огороде правильно

18.05.2018 2103 Наш край
Фото с сайта https://pixabay.com

С началом дачного сезона количество людей, страдающих от боли в спине, значительно возрастает. Выходные, проведенные на участке в «позе огородника» приводят к тому, что даже у здоровых людей начинает болеть спина. Что уж говорить о тех дачниках, которые и без полевых работ часто жалуются на боль в позвоночнике.

Итак, почему болит спина?

Работы на участке очень много. Приходится не только собирать ягоды, фрукты и овощи, но и ухаживать за всеми культурами, произрастающими на огороде и в саду. Полив, прополка, опрыскивание, удобрение, подвязывание растений – все эти мероприятия отбирают у дачников немало времени и сил. Приходится по нескольку часов в день интенсивно трудиться, чтобы грядки были ухоженными и давали хороший урожай.

Однако большая часть городских жителей ведет малоподвижный образ жизни. Работа в офисе, отсутствие физических нагрузок (бег, плаванье, аэробика и т.д.) приводят к тому, что практически все мышцы ослабевают. Включая, конечно, и мышцы спины. А слабые мышцы не могут нормально поддерживать позвоночник, соответственно возрастает риск того, что во время полевых работ человека просто «скрутит».

Поэтому крайне важно держать свой организм в тонусе. Нужно делать по утрам элементарную зарядку, а еще лучше – несколько раз в неделю выполнять специальные комплексы упражнений. Если же боли в спине вы испытываете регулярно, вне зависимости от того, трудились вы на даче или нет, нужно выбирать щадящие комплексы (лучше всего обговорить все с доктором, который разрешит или, наоборот, запретит вам выполнять те или иные упражнения).

Многие дачники для поддержки позвоночника пользуются специальными поясами. Такие пояса можно носить и под одеждой, и поверх нее. Благодаря поясу мышцы спины при физической нагрузке находятся в более расслабленном состоянии, снижается давление между позвонками и, соответственно, снижаются болевые ощущения во время полевых работ. Поддерживающие пояса обычно применяются для профилактики травм и заболеваний (остеохондроз, спондилез и пр.), а также в период реабилитации.

Важный совет: перед тем как приступить к работе на огороде или в саду, разогрейте мышцы. Несколько раз поднимите и опустите руки, потянитесь к солнышку, сделайте несколько наклонов вперед и в стороны, сведите и разведите лопатки, сделайте круговые движения плечами и бедрами. Если увлеклись возделыванием грядок, остановитесь и передохните. Можно сделать повороты туловищем в разные стороны: 5-10мин. Еще лучше ‒ не сидеть или стоять, а полежать. Десятиминутный отдых в положении лежа позволит мышцам спины расслабиться (при правильном положении уменьшается нагрузка на межпозвонковые диски).

Еще один момент: работая на огороде, хозяин участка большую часть времени проводит вниз головой. Самая привычная поза при этом – сильно согнутая спина и опущенная вниз голова. Эта поза противоестественна для нашей спины. Линия позвоночника имеет прогиб в пояснице, а работая в «позе огородника», человек выгибает спину в противоположном направлении. Как результат – позвоночник испытывает огромную нагрузку. Ситуация обостряется тем, что в таком неестественном положении дачник проводит по нескольку часов в день, не разгибаясь.

Как работать на огороде, чтобы спина не болела?

Первый момент. Если вам нужно длительное время провести в одном положении – работайте, опустившись на колени. В этом положении нагрузка на позвоночник распределяется более равномерно. Вставать после работы резко нельзя. Делать это следует плавно, опираясь на одно из колен. Еще лучше вставать, опираясь на тяпку или лопату, т.е. поднимать себя в большей степени силой собственных рук.

Работая на четвереньках, подкладывайте под колени небольшой коврик, кусок картона или обычные губки для мытья посуды.

Второй момент. Если вам предстоит работа вилами, сапкой, лопатой – выбирайте инвентарь с удобной ручкой, которая подходит вам по росту. Очень часто перенапряжение мышц спины возникает именно тогда, когда человек работает на земле инструментом с коротким черенком.

Третий момент. Если вам необходимо то наклоняться к земле, то выпрямляться – не наклоняйтесь, а приседайте на корточки.

Хорошего вам урожая! С минимальной потерей здоровья!



  • Мы в социальных сетях: