Наверх

Чем грозит ботулизм?

11.11.2010 575 Наш край

Настало время спускаться в погреб – за разносолами. Под жестяной крышкой можно обнаружить не только вкуснятину, но и… ботулизм. Что это такое и чем грозит, рассказывает врач-гигиенист Евгений Сахаров.

Ботулизм относится к наиболее тяжелым пищевым отравлениям. Возбудители – клостридии, которые образуют споры, устойчивы к факторам внешней среды. Для полного разрушения спор требуется нагревание при температуре 100 градусов в течение пяти–шести часов. 

Споры клостридий постоянно находятся в почве, в связи с чем овощи и грибы в первую очередь подвержены загрязнению ими. Возможно попадание спор в мясо, рыбу и в продукты, из них изготавливаемые. Споры ботулизма, попавшие в продукт, способны размножаться и выделять токсин только в бескислородной среде, а ее-то и создают герметически закрытые консервы – самый популярный способ заготовки. Возможно размножение спор и в толще продукта (мясо, колбаса, рыба).

Токсин ботулизма – самый сильный из всех известных природных ядов. Тысячные доли грамма этого вещества в состоянии вызвать отравление, которое может закончиться смертельным исходом.

Инкубационный период – время от употребления продукта до начала болезни – обычно составляет 12–24 часа. В отдельных случаях он может укорачиваться до двух часов или удлиняться до нескольких дней. Это зависит от дозы токсина в продукте и устойчивости организма. 

Первые проявления интоксикации – недомогание, слабость, сухость во рту, жажда, охриплость. В дальнейшем нарастают симптомы поражения центральной нервной системы – двоение предметов, ощущение «сетки» перед глазами, ощущение «кома» в горле, першение, глотать становится все труднее. В тяжелых случаях нарастает дыхательная недостаточность. Пострадавший может погибнуть от паралича дыхательного центра. При появлении первых симптомов интоксикации надо немедленно обратиться к врачу. В стационаре пострадавшему будет оказана квалифицированная медицинская помощь.

Поскольку заготовка продуктов «на зиму» продолжает иметь место в быту, советую следующее.

Не игнорируйте вековой народный опыт соления, маринования овощей, грибов без герметической упаковки.

При приготовлении домашних консервов соблюдайте режим стерилизации. Рекомендуется повышать кислотность путем добавления уксусной кислоты.

Приготовленные домашние консервы храните при температуре 4–6 градусов. Время от времени проверяйте свои припасы. Вздутые крышки, помутнение жидкости должно быть сигналом тревоги. Употреблять в пищу такие консервы не следует.

Если сомневаетесь в качестве продукта, обязательно прогрейте его в течение часа при температуре 100 градусов.

Мясо не следует солить, коптить большим куском.
 



  • Мы в социальных сетях: