Наверх

Более 300 человек пострадали от укусов клещей в Барановичском районе

06.09.2016 274 Наш край

В редакцию газеты поступило письмо. Читательница задела актуальную для теплой поры проблему – клещи.

«Море клещей!!! В 6-7 часов ещё не так, но после 8 только и успевала с себя снимать. Сколько живу, сколько в лес хожу, но такого не видела… Начала считать: в лесу с себя сняла 73 штуки с 6 до 14.30. Приехала домой и еще 14 штук на себе нашла. Но они не успели присосаться…» – написала читательница.

Энтомолог Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии Раиса Березюк рассказала, что с начала этого сезона к ним обратились 335 человек, положительных результатов исследования на Лайм боррелиоз оказалось 59.

– Сезон клеща проходит с мая по октябрь, – напомнила Ольга Анискевич, заведующая отделом эпидемиологии Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии. – Они обитают не только в лесу, а также в высокой траве и зарослях у рек, в городских парках и на дачных участках.

Как снизить риск укуса паразитами.

– Одеваться необходимо так, чтобы кожные покровы были максимально закрыты: брюки заправлять в носки, надевать одежду с воротником, который прикроет шею. Вещи должны быть светлыми, чтобы клещ был легко заметен. Каждые 1,5-2 часа стоит проводить осмотр. И по возвращении с прогулки, обязательно стряхнуть одежду. До того, как насекомое присосется к телу, проходит время, за которое его можно успеть обнаружить. Если же клещ успел впиться, ни в коем случае не стоит удалять его при помощи масла. Специальные препараты для его ликвидации продаются в аптеках. Пострадавший может обратиться в травмпункт, либо к инфекционисту по месту жительства.

По словам Ольги Романовны, в центр гигиены и эпидемиологии прийти можно для профилактики лечения. Здесь исследует клеща только на заболевание – Лайм-боррелиоз.

Татьяна ЛАУШ, студентка ГрГУ имени Янки Купалы



  • Мы в социальных сетях: