Наверх

Александр Стецко: «Бросил курить на спор»

27.05.2014 430 Наш край

Есть настолько ярые приверженцы сигареты, что все убеждения медиков и газеты для них – о стенку горохом. Крепко держат они оборону. На дружеские замечания, высказанные в шутливой форме, ответят в том же тоне: «Жизнь настолько коротка, что грех отказывать себе в маленьком удовольствии».

Но редко у кого хватит смелости признаться: «Не могу». А ведь для человека, который курит не один год и для которого нехорошая привычка стала уже образом жизни, отказаться от нее в самом деле нелегко. Кое-кто из курильщиков, которые отшучивались, по моим наблюдениям, тайком пытался расстаться с привычкой, однако терпел фиаско. Но ничего невозможного нет, было бы желание. Лично знаю несколько человек, у которых хватило силы воли одержать победу над собой.

Как-то раз обсуждали с Александром Стецко, депутатом Парламента, проект первого в Беларуси антитабачного закона, с которым и сегодня любой может ознакомиться на сайте Минздрава, оставить там замечания и предложения. И Александр Николаевич, в разговоре поддержав проект – итог инициативы коллег-медиков, честно признался: «Сам я раньше тоже курил, но бросил, что и другим советую».

Накануне Всемирного дня отказа от курения решил подробнее расспросить парламентария, который до избрания возглавлял барановичскую медицину: может, он особые секреты, какие-нибудь эффективные психологические приемы знает и поделится ими с читателями?

Первую сигарету Александр Стецко выкурил в школе, правда, то было баловство: компания одноклассников-подростков очень боялась, что их за попыткой затянуться «по-взрослому» застигнут учителя или, не дай Бог, родители. А вот в институте, говорит он, начал курить всерьез. Потом работа хирургом в городской больнице. После тяжелой операции как не закурить? Ночное дежурство – опять же сигарета, чтобы в сон не клонило.

– До пачки в день никогда не доходило. Но всё равно курил много. Две пачки хватало на три дня.

Постепенно Александр Стецко стал задумываться: зачем ему этот элемент поведения, который он в молодости просто скопировал у других? Несколько раз пытался бросить курить. Выдерживал паузу по полгода, но губила начатое одна-единственная сигарета.

И всё-таки однажды Александр Стецко расстался с ненужной привычкой по-настоящему – и вот уже девять лет как не курит. Дело было 1 апреля. Поспорил с друзьями, что бросит курить, и спор выиграл!

– Сейчас я счастлив, что сделал это. С чистыми легкими простудные заболевания переношу значительно легче и вообще чувствую себя без сигарет гораздо лучше, здоровее, – говорит Александр Стецко.

Вы можете последовать примеру известного в нашем крае человека и выбрать за дату отсчета жизни без дыма сигарет, например, 31 мая. В этот день, который станет финальным в акции «Брестчина без табака», продавцы спрячут вредный ассортимент за плакатами, призывающими курильщиков к здоровому образу жизни.

В Ледовом дворце для школьников провели кинолекторий «Правда о табаке», после чего ребята могли покататься на коньках. Сегодня антитабачное мероприятие в рамках проекта «Здоровый поселок» пройдет в Городищенской средней школе, рассказала врач-валеолог зонального центра гигиены и эпидемиологии Людмила Кислая. Как всегда, не остаются в стороне волонтеры БРСМ и Барановичская организация Белорусского общества Красного Креста. Большой экран в центре города показывает антитабачные ролики, аналогичную социальную рекламу увидят, например, любители помахать веничком в городских банях.

Такой массированной информационной атаки по вредной привычке не было в годы, когда Александр Стецко был студентом.

– Курили почти все хирурги, с которыми я работал. А вот сегодня среди молодых врачей в Барановичах, замечаю, курильщиков найдется не так уж много, – говорит Александр Николаевич. – Так что приоритет всё-таки смещается в сторону чистого воздуха и здоровья.



  • Мы в социальных сетях: