Наверх

19 ноября – Международный день отказа от курения (+опрос)

19.11.2015 314 Наш край

Если вы еще не бросили курить, то вместе с «Нк» вспомним о вреде сигареты и веских основаниях от нее отказаться

  • В табачном дыме содержится около 4 тысяч компонентов вредного воздействия, которые в первую очередь влияют на сердечно-­сосудистую систему и органы пищеварения.
  • Эксперты Всемирной организации здравоохранения подсчитали, что в развитых странах примерно 30% всех опухолей человека и смертей от рака связано с курением.
  • Курящие в 50 раз чаще, по сравнению с некурящими, заболевают раком легких.
  • При сгорании табака выделяются канцерогены. Самый агрессивный из них – бензапирен. В ходе опыта его втирали в кожу кроликов, в 100% у животных возникал рак кожи.

В нашей стране на законодательном уровне проводится работа по регулированию производства, оборота, рекламы и потребления табачного сырья и табачных изделий.

Сегодня в Беларуси действует запрет на рекламу табачных изделий, определены требования к упаковке и маркировке табачных изделий в соответствии с требованиями международных норм, запрещена продажа табачных изделий гражданам в возрасте до 18 лет, а также розничная торговля табачными изделиями в учреждениях здравоохранения, культуры, образования, спорта. Ведется работа по созданию территорий, свободных от табака, расширению перечня мест, где запрещено табакокурение.

Не остается без внимания и «электронная сигарета» как появившийся сравнительно недавно «альтернативный» и якобы безопасный способ употребления никотина. По поручению Главы государства подготовлен проект внесения изменений и дополнений в действующее законодательство, которые коснутся ограничений и электронных средств доставки никотина, и расширения перечня мест, запрещенных для курения.

Под строгим контролем потребление табачных изделий в запрещенных местах.

Органами государственного санитарного надзора Брестской области за 9 месяцев нынешнего года выявлено 115 фактов нарушения потребления табачных изделий в объектах торговли и общественного питания, на промышленных предприятиях, в учреждениях дошкольного и общего среднего образования. К административной ответственности привлечено 101 должностное лицо, наложено штрафов на общую сумму 111 900 000 рублей.

В нашей стране в борьбе с табакокурением удалось добиться положительных результатов. Если в 2004 году, согласно проведенным социологическим исследованиям, курили 42% населения, то в 2014 году никотиновая зависимость отмечается у 30,5% населения.
Министерство здравоохранения Республики Беларусь постоянно проводит информационно­-образовательные акции, основной задачей которых является повышение осведомленности населения о канцерогенном действии табачного дыма на организм человека, негативном влиянии пассивного курения на окружающих, профилактике и своевременном выявлении онкологических заболеваний, путях преодоления никотиновой зависимости. Такая акция, посвященная Всемирному дню некурения и профилактике онкологических заболеваний, будет проведена с 16 по 20 ноября 2015 года.

По материалам Барановичского и Брестского областного зональных центров гигиены и эпидемиологии.

НЕСКОЛЬКО ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ:

  • улучшение здоровья;
  • экономия собственных материальных средств;
  • предотвращение старения организма;
  • сохранение белизны зубов;
    улучшение таких чувств, как вкус и запах;
  • получение дополнительной энергии в спорте и на работе;
  • снижение уровня стресса;
  • благополучие вашей семьи.

ПРЯМЫЕ ЛИНИИ

19 НОЯБРЯ ЖИТЕЛИ БРЕСТЧИНЫ МОГУТ ОБРАТИТЬСЯ

  • к врачу­-психотерапевту Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья по вопросам профилактики и преодоления никотиновой зависимости по телефону 8(0162)26­10­69 с 9.00 до 13.00;
  • к врачу­-онкологу Брестского областного онкологического диспансера по вопросам профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний по телефону 8(0162)97­81­92 с 9.00 до 16.00;
  • в Барановичский межрайонный наркологический диспансер с 9.00 до 12.00 по телефону горячей линии 49­09­27 по вопросам профилактики и лечения табакокурения.

ОПРОС «Нк»
А вы страдаете от курильщиков?

ВЕРОНИКА, 24 года, учитель физики:

opros1– Я и вся моя семья придерживаемся здорового образа жизни. Не хочу дышать дымом на улице, на остановке. Но запрещать курить людям везде – это глупо, в таком случае надо отказаться от продажи не только сигарет, но и алкоголя, от которого зла и вреда еще больше.

ТАТЬЯНА, 44 года, бухгалтер:

opros– Сама не курю и другим не советую. Поскольку я крайне редко езжу в общественном транспорте, проблема курения на остановках меня не касается. Конечно, курение – личное дело каждого, главное, чтобы в общественном месте курильщик оглянулся вокруг себя, посмотрел, нет ли вокруг детей, беременных женщин, пожилых людей. Если существуют запреты на курение в общественных местах, то должны быть предусмотрены специальные места либо полностью запрещены табачные изделия.

ЛИДИЯ ГРИГОРЬЕВНА, 74 года, пенсионер:

opros2– Я категорически против курения и в общественных местах, и в собственных квартирах, потому что это страшная привычка, которая сильно губит здоровье. Мой супруг курил более 50 лет, я видела, сколько денег тратилось на сигареты и как потом курение сказалось на его здоровье. Курильщики, на мой взгляд, больные люди, им бесполезно что-­либо запрещать: как курили, так и будут курить.

ЮЛИЯ, 22 года, в декретном отпуске:

opros3– Если рассматривать курение как вредную привычку, то я отношусь к ней нейтрально. Это дело каждого. Но я против курения в кафе и ресторанах, на автобусных остановках, перронах вокзалов, поскольку курильщики создают дискомфорт и наносят определенный вред здоровью окружающих. И зачастую оставляют после себя окурки, хотя до урн рукой подать.

ЯРОСЛАВ, 26 лет, автослесарь:

opros4– Несмотря на то что я сам курю около 6 лет, мне не нравятся задымленные подъез­ды. У каждого есть квартира – там и курите. Кстати, на Полесском вокзале недавно обустроили специальное место для курения, и считаю, что это правильно. Лично мне абсолютно не тяжело пройтись к этому месту. На мой взгляд, если человек курит, то он не должен мешать сигаретным дымом окружающим людям. В ближайшем будущем я не собираюсь отказываться от табака.

Опрос провела Ольга КОВАЛЬКО.



  • Мы в социальных сетях: