Наверх

Здравствуй, футбол!

17.04.2010 512 Наш край

Сегодня матчами в восьми городах Беларуси стартует чемпионат РБ по футболу в первой лиге. ФК «Барановичи» свою стартовую игру проведет в Речице против местной команды «Ведрич-97».

А уже через неделю 25 апреля нашей команде предстоит домашний матч с ФК «Гомель». В составе этой команды на поле выйдут Михаил Колядко и Сергей Козека, лучшие игроки барановичского клуба в прошедшем сезоне. Накануне отъезда команды в Речицу наш корреспондент встретился с главным тренером барановичской команды Андреем Кипрой.

– Андрей Михайлович, как команда провела подготовительный период нового футбольного сезона?

– Все, что мы могли сделать в подготовительный период, считаю, ребята сделали. Исходили только из имеющихся у команды возможностей. В отличие от финансово состоятельных клубов («Гомель», «Гранит») мы не могли себе позволить выезда на учебно-тренировочные сборы за пределы страны, но довольно плодотворно поработали в профилактории «Чабарок». К услугам футболистам были предоставлены удобные номера, хорошее питание, игровой и атлетический залы, бассейн, восстановительный центр. Поэтому поработали довольно плодотворно.

– Удалось ли решить транспортные проблемы клуба?

– В этом сезоне, похоже, проблем с этим не будет, поскольку, согласно договоренности, автобус нам уже регулярно предоставляет строительный трест № 25.

– Кто пополнил ряды нашей команды в этом сезоне?

– После ряда контрольных игр мы подписали контракты с вратарем из солигорского «Шахтера» И. Хомляком (1988 года рождения), полузащитниками из ФК «Береза» Д. Германом (1988) и А. Мишковичем (1990). Решено вернуть в наш клуб опытнейшего нашего земляка В. Шупилова (1975), в последнем сезоне выступавшего за ФК «Городея». Надеемся мы и на достаточно опытного форварда В. Шуганова (1984), игравшего в прошедшем сезоне в чемпионате Эстонии, К. Кудея (1989) из брестского «Динамо» и защитника А. Федосеева (1989) из ФК «Минск». Пополнили ряды клуба и воспитанники ДЮСШ-5 нашего города В. Тиунчик (1991), Ю. Лицкевич (1991) и С. Климашевский (1992).

– Будет ли решена проблема получения игровой практики для футболистов, не попадающих в основной состав?

– В этом году планируется участие второй команды нашего клуба в чемпионате Брестской области. В ее составе будут выступать игроки, из-за своего юного возраста не попадающие в основную команду, а также лучшие воспитанники барановичской ДЮСШ-5.

– В прошлом году команда заняла шестое место в чемпионате. Это высшее достижение клуба за весь период участия в первенствах страны в первой лиге. Какое место планируете своим воспитанникам в этом сезоне?

– Чемпионат этого года обещает быть необычайно интересным. Так, две гомельские команды планируют стать победителями чемпионата и выйти в класс сильнейших. Такую же задачу ставят для себя и футболисты «Гранита». Добавьте сюда «Сморгонь», пинскую «Волну», «Верас» из Несвижа, столичный СКВИЧ, светлогорский «Химик». На мой взгляд, такого чемпионата еще не знала первая лига.

– И все же, Андрей Михайлович, все болельщики города желают вам удачной игры и, особенно, веры в свои силы.

Календарь игр первого круга чемпионата с участием ФК «Барановичи»

17 апреля. «Ведрич-97» Речица – ФК «Барановичи»
25 апреля. ФК «Барановичи» – ФК «Гомель»
1 мая. ФК «Сморгонь» – ФК «Барановичи»
8 мая. ФК «Барановичи» – «Коммунальник» Слоним
15 мая. «Верас» Несвиж – ФК «Барановичи»
19 мая. ФК «Барановичи» – СКВИЧ Минск
23 мая. ФК «Руденск» – ФК «Барановичи»
29 мая. «Волна» Пинск – ФК «Барановичи»
6 июня. ФК «Барановичи» – ФК «Полоцк»
12 июня. «ДСК – Гомель» – ФК «Барановичи»
19 июня. ФК «Барановичи» – «Гранит» Микашевичи
27 июня ФК «Лида» – ФК «Барановичи»
3 июля. ФК «Барановичи» – «Славия – Мозырь»
7 июля «Белкард» Гродно – ФК «Барановичи»
11 июля ФК «Барановичи» – «Химик» Светлогорск
Команда, названная первой, является хозяином поля.
 



  • Мы в социальных сетях: