Наверх

Воспитанница Барановичской школы самбо завоевала серебряную медаль на чемпионате мира

17.11.2015 366 Наш край

sambo_prokopenkoВ марокканской Касабланке закончился чемпионат мира по самбо среди мужчин и женщин. Белорусская дружина стала третьей в общекомандном зачете как среди мужчин, так и среди женщин. А победу в командном зачете одержали самбисты России.

Воспитанники Барановичской школы самбо – заслуженный мастер спорта Екатерина Прокопенко и мастер спорта международного класса Эдуард Муравицкий – выступали в первый день чемпионата. В финалы этого дня из белорусских самбистов попала только Екатерина.

Двукратная чемпионка мира и пятикратная победительница чемпионатов Европы в решающей встрече оспаривала золотую награду с россиянкой Анастасией Шинкаренко. На пути к финалу воспитанница мастера спорта Владимира Плавского и заслуженного тренера СССР и Беларуси Эрнста Мицкевича болевым приемом заставила сдаться румынскую самбистку Евгению Чобану, по баллам победила представительницу Туркменистана Виолетту Шумилову, в полуфинале досрочно взяла верх над камерункой Пауле Сичепинг.

На последнем чемпионате континента Екатерина уже побеждала свою российскую соперницу. А вот в решающей встрече этого чемпионата все сложилось иначе. Соперница оказалась готова ко всем приемам нашей спортсменки, а сама только имитировала активность. Для арбитра этого было вполне достаточно, чтобы объявить предупреждение нашей воспитаннице, после чего ей пришлось идти на риск. После одной из попыток проведения приема соперница увеличила свое преимущество до двух баллов. На радость всей своей группе поддержки Анастасия Шинкаренко впервые в своей карьере стала чемпионкой мира. А наша Екатерина Прокопенко добавила в свою богатую коллекцию наград еще одну, серебряную. Время бежит стремительно, а ведь Екатерина Прокопенко в белорусской сборной – с далекого 1998 года! Дублеры, к сожалению, пока значительно слабее ее.

Все ждали медали в соревнованиях по боевому самбо еще от одного нашего земляка – Эдуарда Муравицкого. За сутки до начала соревнований он связался со мной из Парижа.

К сожалению, самолет с двумя нашими участниками соревнований в боевом самбо опоздал к процедуре взвешивания. Муравицкого и единственного золотого медалиста чемпионата мира в белорусской команде Станислава Колбасова в виде исключения допустили к соревнованиям. Причем разрешили взвеситься только за два часа до начала турнира, а потом без отдыха и завтрака доставили сразу в спортивный комплекс.

В своей первой схватке Эдуард повел во встрече с чемпионом Европы болгарином Тихомиром Благовестовым. Но к середине поединка его соперник сначала сравнял счет, а затем добился преимущества – 3:1. Однако в следующей схватке болгарин уступил украинцу Вадиму Бурчаку. Поэтому Муравицкий потерял право участия в утешительных поединках.

Всего белорусские мастера завоевали в Касабланке по две золотые и серебряные медали и девять бронзовых.

Александр МАТЮК.



  • Мы в социальных сетях: