Наверх

В молодежном парке «Вдохновленные Победой» прошло первое открытое первенство по лыжероллерным гонкам, посвященное 70-летию Великой Победы (фото)

09.05.2015 298 Наш край
DSC_0858
Фото Татьяны КАРПИК

Парк Молодежи, торжественно открытый на Первомай в Барановичах, полюбился не только горожанам. Более 80 любителей лыжероллеров из разных уголков республики съехались сюда, чтобы принять участие в первенстве по лыжероллерным гонкам. На старт вышли участники различных возрастных категорий – от 12 до 70 лет.

Дмитрий Лицкевич, представитель барановичских любителей лыжероллерного спорта, эти соревнования назвал рекордными по количеству участников. Подобное количество лыжероллеров удалось собрать лишь два года назад в Минске.

Новую трассу в молодежном парке Дмитрий Лицкевич оценивает как скоростную и динамичную, отлично подходящую и для тренировок, и для соревнований. На ней нанесена разметка – белая полоса, которая разделяет полотно на две половины.

Сделано это для того, чтобы в дни, когда здесь не проходят соревнования, но гуляет большое количество людей, по одной полосе спокойно могли прогуливаться отдыхающие, по второй – кататься велосипедисты, лыжероллеры.

DSC_0835 DSC_0851Владимир Кубанов, главный судья соревнований, рассказал о том, что это первое в таком формате массовое мероприятие для лыжероллеров в Барановичах. Лыжероллерные гонки – принципиально новый для города вид спорта, скоростной и серьезный.

К нему нужно готовить и зрителей: они должны знать главное правило поведения – не заходить на дорожки, когда по ним движутся спортсмены. На первые соревнования для обеспечения безопасности были привлечены волонтеры. DSC_0821 DSC_0823DSC_0836 DSC_0817DSC_0810Организаторы – отдел образования, спорта и туризма горисполкома – уверены, что последующие гонки, проведение которых постоянно планируется в молодежном парке, обязательно пройдут с приглашением большого количества болельщиков, да и участников станет еще больше.

DSC_0809Татьяна КАРПИК.

Фото автора.



  • Мы в социальных сетях: