Наверх

В чемпионате страны по футболу среди команд первой лиги ФК «Барановичи» расположился на 13-м месте

28.12.2015 369 Наш край

28_5В чемпионате страны по футболу среди команд первой лиги ФК «Барановичи» расположился на 13-м месте среди 16 участвующих команд. Даже опыт и мастерство старожилов первой лиги не оправдывает это занятое место, не может удовлетворить ожидание многочисленных любителей футбола нашего города.

Прошло уже полтора месяца после окончания соревнований, время достаточное на объективный анализ чемпионата. Поэтому, думаю, что главный тренер ФК «Барановичи» Игорь Евгеньевич Кунаш уже был готов к моим вопросам.

28_2– Удовлетворила ли Вас подготовка к чемпионату – 2015 года?

– С учетом наших условий, весь план подготовки выполнили полностью. Был достаточно полно налажен учебно-тренировочный процесс. Это подтвердил и уровень функциональной подготовки футболистов в течение сезона. В этом компоненте мы не уступили, считаю, ни одной из команд, а порой даже и превосходили многих.

Сезон мы начали достойно и достаточно уверенно, обнадеживающе закончили первый круг. В межкруговом периоде нам предстояли игры Кубка Республики Беларусь по футболу. Поэтому полноценно восстановиться во всех отношениях и осмыслить весь ход происходящего в первом круге нам не удалось, хотя в кубковых играх с мозырской «Славией» команда показала содержательный футбол. Но вот игры второго круга команде явно не удались. Это подтверждает и статистика наших выступлений в чемпионате.

futbol

– Все ли игроки подтвердил свои игровые качества?

– Конечно же, нет. Если мы завершили чемпионат на тринадцатом месте, то такого быть не может. Дмитрий Федорцов, Евгений Дрозд, Дмитрий Каплунов, Алексей Шамрук провели весь сезон несколько стабильнее остальных, но и у них были не совсем удачные игры. Ко всем футболистам есть претензии. К кому-то больше, к кому-то меньше.

Ошибались все, причем результативно для команды. Когда начал ошибаться вратарь, но потом, в общем-то, собрался, то стала давать сбой оборона. Где-то перезагрузились, исправили, начались проблемы в средней линии и атаке. И это особенно во второй половине чемпионата, когда забитые мячи давались нам с особым трудом. Была даже серия из шести туров, когда мы не могли провести ни одного гола в ворота соперников.

28_4– Но ведь ничего не предвещало такого продолжения первого круга?

– Я сейчас задумываюсь, какое истинное лицо команды: такая, какая была в первом круге или та, которая завершала чемпионат?

Тут начинаешь сопоставлять игры, которые мы провели во втором круге. Ведь по ходу этих игр, мы, как минимум, не уступали своим соперникам, действовали зачастую конструктивнее их, старались играть в атакующий футбол. Но, увы, результата, положительного для себя в этих играх добиться не сумели. Есть такое понятие, как «точка невозврата». Этой «точкой» для нас явился домашний матч со светлогорским «Химиком». Уже, казалось, начали было выходить из кризиса. По ходу второго круга добились победы в игре с ФК «Береза-2010».

В следующе матче на выезде с футболистами Орши по ходу игры были достойны победы, но гол так и не забили. Нужно было за два дня восстановить ребят для домашней игры с «Химиком», который до этой встречи имел целую неделю для отдыха. Мы все сделали для этого, но в конце игры пропустили обидный гол. А ведь добейся мы в этом матче положительного для себя результата, не исключаю, что последовал бы эмоциональный подъем, и чемпионат мы бы завершили на несколько ступенек выше. Но вместо этого ребята поникли, перестали верить в себя, а еще хуже в партнера, который выходит с тобой бок о бок на футбольное поле.

Коллектив перестал быть монолитом, который способен выбраться из сложной ситуации. Можно сказать, что нас «накрыли» психологические проблемы. А они еще более глубокие, чем игровые! Решить их в режиме цейтнота, к сожалению, так и не удалось.

28_3– Но ведь кто-то по итогам сезона и порадовал?

– Полностью свой потенциал раскрыть никому не удалось. Как показал второй круг, у нас в команде был большой круг ведомых футболистов. Лидерские качества могли взвалить на себя Александр Мять, Андрей Артюх, Дмитрий Тарасевич, Евгений Дрозд, те ребята, которые постарше. Тот же Роман Ховавко, который вернулся к нам в середине сезона. Но стать лидером никому из них не удалось. А ведь все вышеназванные игроки могли взять на себя ответственность, в каком-то отдельном эпизоде решить исход встречи. Им необходимо было проявить свои лидерские качества в ключевых, игровых моментах.

Не удалось это и ряду футболистов помоложе. Каждый на своей позиции действовал в подыгрыше, не стремился играть ключевые партии на поле. Этого, к сожалению, ни у кого не получилось. Пока на данный момент ведомых футболистов у нас больше. Предпосылки стать лидерами есть у того же Дмитрия Федорцова, Вадима Побудея. Но в силу молодости, неуверенности они этого сделать не могут, особенно когда команде тяжело. Хотя по самоотдаче, практически, ко всем ребятам, которые были в заявке, у меня претензий нет.

– Удастся ли сохранить состав команды в будущем сезоне?

– Думаю, что да. Изменения, конечно же, будут. По мастерству мы должны быть значительно выше в турнирной таблице. Многие из ребят еще не реализовали свой истинный потенциал. Но ведь и второю лигу мы с наскока не брали, постепенно улучшая там итоги своего выступления. Так что и 13-е место в первой лиге допустимо считать отправной точкой в первый год нашего выступления здесь после возвращения.

Уже сейчас тренерский штаб вместе с председателем правления клуба Андреем Михайловичем Кипрой мысленно представляет команду на новый сезон, видит места усиления ее игры. Естественно, что изменения, конечно же, будут. Постараемся усилиться, но вы представляете, что есть и финансовая составляющая вопроса. Думаю, что нескольким нашим ребятам поступят предложения из команд высшей лиги.

Воспитанник барановичского футбола Антон Сорокин был у нас в аренде, весь прошлый сезон числившись в составе гродненского «Немана». Решено, что первый подготовительный сбор он проведет в этой команде. А там уже, как себя дальше зарекомендует. Андрея Шамрука хотелось бы оставить в коллективе. Но он попытается найти свое место в одной из команд высшей лиге. Будем пытаться усиливать и свои защитные позиции.

Продолжим просматривать ближайший резерв – футболистов 1999-2000 г.г. рождения. Но это уже более далекая перспектива.

– По ходу сезона наш клуб проявил себя стабильной командой в финансовом отношении. Зарплата игрокам и работникам клуба выплачивалась своевременно. Может этот немаловажный факт привлечет в нашу команду кое-кого из достаточно сильных футболистов?

– Не факт. Мы стабильны, но не «жируем». Поэтому, в первую очередь будем рассчитывать на своих, доморощенных воспитанников. Можно ли пригласить в команду классного футболиста, который своими действиями на поле один может решить результат матча? Думаю, что нет. Сейчас в столице достаточно сильных и стабильных клубов, где квалифицированный футболист может занять свое место. А нам остается только брать игроков из брестского региона. Но тут может всегда вмешаться и ФК «Кобрин». Нужно учитывать, что мы еще не располагаем хорошей материально-технической базой. А любой футболист будет стремиться совершенствоваться.

– Сейчас тренерский состав и игроки в отпуске. Как он для них проходит?

– По- разному. Мы дали индивидуальные рекомендации игрокам. Кто-то отдыхает, но большинство делает это активно. Два раза в неделю мы проводим тренировки в зале ДЮСШ-5. Многие игроки, а также и тренеры, играют в открытых чемпионатах города по мини-футболу и футзалу.

– Когда ребята официально возвращаются из отпуска?

– Мы выходим из отпуска 15 января. С этого времени начнем ежедневный учебно-тренировочный процесс. Хотелось бы выехать на учебно-тренировочный сбор на одну из близлежащих баз и поработать на стандартном поле. Но все будет зависеть от нашего финансового обеспечения. Остается для подготовки стадион в Дубово. Но там поле очень жесткое и травмоопасное, особенно в подготовительный период. В этом году после весенних тренировок футболисты жаловались мне на боли в коленях, голеностопах, в паху, спине. Но если бы не было этого поля – не знаю, что бы мы делали! О подготовке на нашем запасном поле я уже не говорю, поскольку и его покрытие, и нестандартные размеры не позволяют работать на нем постоянно.

– Игорь Евгеньевич, от имени всех болельщиков ФК «Барановичи» разрешите пожелать футболистам и тренерскому составу успешной подготовки и удачных игр в новом футбольном сезоне 2016 года.

– Спасибо. А я от имени всех футболистов и работников клуба хочу поблагодарить городские исполнительные органы за помощь в решении всех вопросов работы ФК «Барановичи».

Спасибо и болельщикам, которые даже в самые тяжелые для нас минуты продолжали верить в команду. Тренерский штаб и футболисты смотрят в следующий сезон с оптимизмом. Но для этого нам нужно добавить по всем направлениям: стать стабильнее, показать характер, убрать из себя «комплекс провинциальности», стать, прежде всего, уверенными, воспитать в себе психологию победителей!

Александр МАТЮК.



  • Мы в социальных сетях: