Наверх

В Барановичах стартовала республиканская спортивно-молодежная акция «Беларусь – спортивная страна»

23.11.2010 401 Наш край

В Барановичах стартовала республиканская спортивно-молодежная акция «Беларусь – спортивная страна», организаторами которой выступили Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Министерство спорта и туризма.

В течение месяца в ряде городов Беларуси пройдут встречи и мастер-классы чемпионов и призеров Олимпийских игр с молодежью. В Барановичах, которые первыми принимали акцию, гостей встречали в Ледовом дворце, Барановичском госуниверситете, детских садах и спортивных школах. В дошкольных учреждениях прошли Дни здоровья и Малые олимпийские игры, в Ледовом дворце – соревнования по мини-футболу, шахматам и другим видам спорта, в спортивных школах – мастер-классы от легенд спорта. К примеру, для юных хоккеистов, воспитанников открывшейся недавно в Ледовом спортивной школы по хоккею и фигурному катанию настоящим подарком стал мастер-класс от известных хоккеистов Владимира Цыплакова и Михаила Васильева (олимпийского чемпиона в составе российской сборной).

Настоящий «олимпийский» десант высадился в этот день в Ястрембельской школе-интернате. Уроженка Барановичей легкоатлетка Наталья Сазанович, Борис Исаченко (стрельба из лука) и олимпийская чемпионка по фехтованию на рапирах Елена Белова не только рассказали о том, что привело их в спорт и как они достигли таких успехов, но и раздали подарки. Спортивные мячи, коньки, ролики, сумки – все это ребятам пригодится. А один из мячей с автографами олимпийцев займет достойное место в музее. Как и другой спортивный «трофей» – форма белорусских олимпийцев в Пекине. Особенно интересно ребятам было послушать легенду советского спорта Елену Белову, участницу четырех Олимпиад (Мехико-1968, Мюнхен-1972, Монреаль-1976 и Москва-1980), обладательницу четырех золотых, одной серебряной и одной бронзовой медалей. Она рассказала, что в детстве занималась многими видами спорта, и после некоторых раздумий все же отдала предпочтение фехтованию. Елена Дмитриевна привезла с собой врученный ей в 1997 году за вклад в мировое олимпийское движение и высокие спортивные достижения Серебряный орден Международного олимпийского комитета. На память детям остались и книги с автографами звезды спорта «Способность удивлять». А ребята в ответ подарили гостям небольшой концерт.

Завершилась акция в городском Доме культуры спортивно-эстрадным шоу, в котором приняли участие группы «Тяни-Толкай», Ольга Барабанщикова, Театр гимнастики Белорусского государственного университета физической культуры.



  • Мы в социальных сетях: