Наверх

Турнир памяти великого тренера прошел в Барановичах

27.05.2017 351 Наш край

NOB_892526 мая в СДЮШОР единоборств и велоспорта прошел республиканский турнир памяти заслуженного тренера СССР и Беларуси Арнольда Мицкевича. Арнольд Антонович за свою недолгую жизнь подготовил целую плеяду мастеров самбо и дзюдо высокого класса. В числе первых специалистов страны в конце прошлого века он получил VI Дан Европейского Союза дзюдо.

По традиции все ученики, тренеры вместе с родными в этот день посетили могилу знаменитого тренера и возложили цветы к памятнику, а затем в СДЮШОР единоборств и велоспорта прошли два турнира юных дзюдоистов Беларуси на призы его имени. В нынешнем году медали и призы соревнований оспаривали 70 юных самбистов и 65 дзюдоистов.

На торжественном открытии турнира заведующий сектором спорта и туризма отдела образования, спорта и туризма Барановичского горисполкома Юрий Кандиранда пожелал юным спортсменам яркой и бескомпромиссной борьбы. Спортсменов поздравил председатель федерации самбо Брестской области арбитр международной категории Владимир Хреновский.

NOB_8905 NOB_8914 NOB_8918 NOB_8955 NOB_8961 NOB_8991  NOB_9040Один из лучших учеников Арнольда Мицкевича мастер спорта международного класса, заслуженный тренер Беларуси Вячеслав Сенкевич призвал юных спортсменов быть достойными памяти своих наставников и своим трудом на учебно-тренировочных занятиях постоянно повышать свое спортивное мастерство. К слову, Вячеслав Николаевич вместе с заслуженным мастером спорта Виталием Песняком и заслуженным тренером страны, первым из барановичских самбистов победителем первенства СССР Валерием Каракулько учредили ряд призов для сильнейших юных спортсменов.

Поединки турнира, в которых участвовали юные борцы из двух команд Минска, Гродно, Бреста, Ляховичей, Ивацевичей проходили на двух самбистских коврах и одном татами.NOB_9101 NOB_9173 NOB_9230 NOB_9278 NOB_9431 NOB_9482 NOB_9504 NOB_9545 NOB_9550 NOB_9563 NOB_9565 NOB_9566 NOB_9744 NOB_9754 NOB_9755 NOB_9958

У самбистов в весовой категории до 60 кг главный приз разыграли неоднократные призеры республиканских соревнований динамовец Валентин Сиденко и Кирилл Чернявский из профсоюной СДЮШОР. Победителем стал динамовец.

В весе до 87 кг золотая награда у учащегося СДЮШОР единоборств и велоспорта Алексея Заблоцкого. Кроме высшей награды в этой весовой категории Алексей получил приз самого техничного самбиста турнира.

В остальных весовых категориях у самбистов первенствовали Артур Якубовский, Арсений Шестак (оба СДЮШОР единоборств), Ефим Витковский, Артур Григоренко и Максим Гецман (все Гродно), брестчанин Андриан Казак, Алексей Чарейко (Ивацевичи) и минчанин Артем Романенко.

У дзюдоистов награды разыгрывались в пяти весовых категориях. Обладателями золотых наград и спортивных костюмов стали сразу три представителя гродненской школы «гибкого пути» – Константин Гуркаев и два Никиты – Ходченко и Корага. Кроме них высшие награды и подарки вручены минчанину Александру Казаку и Никите Букрею из профсоюзной СДЮШОР по спортивной гимнастике и боксу нашего города.NOB_9001

На турнире не смогли присутствовать заслуженные мастера спорта СССР – заместитель председателя ОО «Белорусская федерация дзюдо» Виталий Песняк и член исполкома Международной федерации самбо FIAS Владимир Япринцев. Но оба позвонили и передали привет всем участникам, тренерам и судьям.

Александр МАТЮК.

Фото Бориса НОВОГРАНА.



  • Мы в социальных сетях: