Наверх

Судьба “Атланта” под вопросом: найдется ли место волейбольной команде

04.05.2018 312 Наш край

Закончившийся сезон для волейбольной команды «Атлант-БарГУ» начинался непросто. Некоторые в сложившейся ситуации сомневались: получится ли у нашей прославленной команды остаться на плаву? Выйдут ли девчата из команды – шестикратного чемпиона страны и четырехкратного обладателя кубка страны на паркет?

По окончании сезона можно смело сказать: опасения оказались напрасны. Молодая команда достойно выступала и доказала, что волейболу в Барановичах быть.

Об этом и многом другом «Наш край» поговорил с директором клуба «Атлант-БарГУ» Юрием Сусоровым.

– Юрий Юрьевич, по окончании сезона можно ли сказать, перефразируя классика, что слухи о кончине клуба оказались сильно преувеличенными?

– Безусловно, это так. Мы достойно выступали и заняли по итогам сезона 2017-2018 года четвертое место среди женских команд высшей лиги дивизиона «Б».

Конечно, в прошлом году были тревоги за судьбу клуба из-за отсутствия достаточного финансирования. И когда стало понятно, что этих денег не будет, требовалось принимать срочные меры.

В трудной ситуации плечо подставил Барановичский городской исполнительный комитет. С первого января текущего года мы полностью перешли на бюджетное финансирование. Эта поддержка позволила нам не только выжить, но и надеяться на будущее. Хочу выразить искреннюю благодарность и Барановичскому станкостроительному заводу ЗАО «Атлант» за содействие в предоставлении клубу в этом году на безвозмездной основе зала и раздевалки в спорткомплексе «Атлант».

Нам удалось создать правление клуба, куда вошли руководители некоторых предприятий и организаций города. Это тоже очень важно для нас.

Поэтому клуб не просто выжил, а выступал удовлетворительно, боролся со многими командами на равных.

Конечно, турнир выявил и слабые места. Так, стало понятно, что еще нет должного взаимодействия между игроками команды. Вот над этим нам и предстоит работать.

– И все же многие любители спорта вспоминают, что раньше наш клуб выступал в дивизионе «А», а в нынешнем сезоне перешел в дивизион «Б»…

– Переход в дивизион «Б» – это осознанное решение правления клуба, которое позволило избежать команде пораженческого синдрома. Ведь сегодняшняя команда – это молодые девчата, средний возраст составляет 15 с половиной лет. У наших игроков просто нет опыта борьбы с более сильным соперником. Причем речь идет даже не об игровом опыте, а о психологической подготовленности. Умение принимать поражения, не теряя веры в себя, а извлекая из него максимум пользы, приходит с годами, наигрывается от игры к игре.

Поэтому мы решили дать возможность нашей команде играть с соперниками нашего уровня.

И сегодня, по окончании сезона, можно утверждать, что это решение оказалось верным. Да, с гомельской «Надеждой», ставшей победительницей 27-го чемпионата Республики Беларусь по волейболу среди женских команд высшей лиги дивизиона «Б», играть нам было сложно: уровень игроков этой команды очень высок. А побороться со столичной командой РГУОР и «Жемчужиной Полесья – 2» из Мозыря, занявшими второе и третье место в итоговой турнирной таблице, оказалось по силам. Думаю, в следующем сезоне мы сможем претендовать уже на более высокое место.

– Думаете ли о том, чтобы снова вернуться в дивизион «А»?

– Разумеется, однако сделать это можно будет года через три, когда наиграем опыт, воспитаем бойцовские качества в наших девушках.

– Сохранится ли состав команды к следующему сезону?

– Основной состав – да. Из команды ушли три игрока: Алеся Крылова, Аня Перминова и Виктория Панасик. Основной же костяк команды будет неизменным.

Думаю, на место ушедших игроков мы подберем достойную замену. Сегодня можно говорить о том, что резерв просматривается, есть немало талантливых девочек. А окончательное решение о том, кто пополнит команду, примем после республиканских финальных игр детско-юношеской волейбольной лиги, которые пройдут 14–15 мая в Бобруйске. Мы выставляем на них команду, полностью состоящую из резервных игроков. По итогу выступления и будем делать окончательные выводы.

Замечу, что задачу команде ставим одну – занять призовое место.

– Означают ли ваши слова, что в команду набираете только местных игроков?

– Не совсем так. И сегодня в команде есть девушки из других городов, и в будущем мы не отказываемся принимать талантливых игроков не из нашего города. Однако основная задача, которую руководство клуба ставит перед собой, – создавать костяк команды из барановичских игроков. Уверен, что у нас достаточно талантливой молодежи.

– Если говорить о более дальней перспективе, то можно ли быть спокойными за то, что подрастут талантливые дети, которые смогут выступать на хорошем уровне?

– С 1 января согласно решению городского исполнительного комитета в структуре волейбольного клуба образована детско-юношеская спортивная школа, в которой обучаются волейболу 130 учащихся разного возраста. Понятно, что не все из них обладают одинаковыми задатками. Поэтому для отбора лучших из лучших постоянно проводятся турниры и матчевые встречи, которые позволяют просматривать будущий резерв для команды.

Также хочу отметить, что в следующем году мы планируем открыть спортивные классы на базе учреждений образования города, в которых также будем готовить игроков на перспективу, выстраивая четкую систему подготовки резерва.

– Как обстоят дела с тренерским составом?

– Здесь у нас проблем нет, и менять кого-либо из тренерского штаба не будем. Да, были некоторые моменты, которые нужно поменять в системе подготовки, и над этим будем работать, но в целом существенных изменений не предвидится.

– Накануне завершившегося сезона вы упоминали о том, что спортивный комплекс «Атлант», в котором тренируется команда, выставлен собственником – Барановичским станкостроительным заводом – на продажу. Что-то изменилось за прошедшее время?

– Начну с того, что спортивный комплекс «Атлант» был построен в 2001 году для тренировок волейбольной команды. И сегодня, спустя 17 лет, его база является одной из лучших в республике для тренировок и проведения турниров по волейболу. Наблюдательный совет ЗАО «Атлант» принял решение о продаже спортивного комплекса. Волейбольный клуб подписал договор с собственником комплекса о безвозмездном пользовании его спортивной базой до 31 декабря 2018 года. По договору мы получили право два раза в день бесплатно проводить двухчасовые тренировки. Также на безвозмездной основе нам предоставлены три кабинета, в которых располагаются руководство клуба, тренерский штаб. Мы благодарны за такую возможность собственнику, хотя и очень жаль, что проводить детские турниры, спарринги, матчевые встречи здесь бесплатно мы уже не можем. Из-за этого нам даже пришлось отказаться от проведения одного из этапов чемпионата Республики Беларусь детско-юношеской волейбольной лиги.

Да и возможности для тренировок в такой ситуации крайне ограничены. Например, мы не имеем возможности проводить тактико-техническую подготовку команды, ведь для этого требуется отдельное помещение, где нужно установить телевизор с большим экраном, доску, на которой можно рисовать расположение игроков на поле, разбирать статистику матчей. Этого помещения у нас нет. Да и обычные дополнительные тренировки для отработки работы игроков в связке проводить затруднительно, ведь и за время аренды на эту отработку нужно платить.

Жаль, что и воспитанникам нашей спортивной школы приходится тренироваться на базе разных учреждений образования. Запустить детей в хороший зал в таких условиях мы не можем.

– Так спорткомплекс будет продан?

– Ответить на этот вопрос я не могу. Знаю лишь, что уже прошло трое торгов, на которых постепенно снижалась цена, однако пока желающих приобрести здание не нашлось. Но будут еще торги, и вполне вероятно, что у спорткомплекса найдется новый хозяин. Что тогда будет с командой? Мы просто останемся без тренировочной базы, ведь больше подходящих для этого залов в городе нет.

Конечно, идеальным вариантом была бы передача спорткомплекса в коммунальную собственность города. Более того, и городской исполнительный комитет выразил в этом заинтересованность. Такое решение полностью соответствовало бы духу времени, ведь развитию спорта в Беларуси уделяется максимальное внимание. И государство вкладывает в эту отрасль немалые средства, в том числе на создание современной материальной базы. Давайте вспомним и высказывание Президента Беларуси Александра Лукашенко о развитии спорта как одного из приоритетов государственной политики, которое прозвучало 13 апреля на совещании по вопросам развития зимних видов спорта.

Правильно ли в такой ситуации терять то, что уже имеется?

– Будем надеяться, что ситуация разрешится благополучно. Например, что в городе найдется увлеченный спортом состоятельный человек, готовый выкупить спорткомплекс и передать его волейбольному клубу.

Спасибо за откровенный разговор и успехов команде.

Комментарий специалиста

Так может ли исчезнуть спорткомплекс с карты Барановичей? С этим вопросом мы обратились к начальнику управления архитектуры и градостроительства Барановичского горисполкома Виталию Полуянчику:

– При приобретении спортивно-оздоровительного комплекса «Атлант» новому собственнику придется учитывать, что, согласно «Детальному плану центральной части развития города со схемой регенерации исторической застройки», место расположения спорткомплекса «Атлант» предназначено именно для физкультурно-оздоровительного объекта. Расположить в нем, например, магазин или производство, изменив основное назначение здания, невозможно, так как это повлечет за собой нарушение требований вышеуказанного градостроительного проекта.

Ирина СОСНИНА.
Фото автора.

 



  • Мы в социальных сетях: