Сотрудник Барановичского ГРОЧС завоевал золотую медаль на чемпионате БФСО «Динамо» по самозащите

16.12.2015 351 Наш край
Евгений Ильюхин (справа)
Олег Бутько (слева) и Евгений Ильюхин (справа)

В столичном городском центре олимпийского резерва по борьбе имени трехкратного олимпийского чемпиона А.В. Медведя завершился чемпионат БФСО «Динамо» по самозащите.

Его итоги комментирует главный судья этих соревнований, заместитель председателя Барановичской городской структуры БФСО «Динамо» Дмитрий Жевнерович:

– На церемонии торжественного открытия присутствовали организаторы чемпионата, представители руководства БФСО «Динамо», именитые тренеры и почетные гости. С приветственным словом выступил заместитель председателя Центрального совета БФСО «Динамо» Дмитрий Толкачев. С открытием чемпионата спортсменов поздравил также заслуженный мастер спорта СССР по самбо, заслуженный деятель физической культуры и спорта Республики Беларусь Антон Новик.

В соревнованиях приняли участие 6 областных команд БФСО «Динамо», сборная Государственного пограничного комитета, дружина МВД и Академия МВД Республики Беларусь. Среди участников 11 спортсменов являлись мастерами спорта международного класса по разным видам борьбы (дзюдо, самбо).

В первом туре судьями оценивались приемы защиты от нанесения ударов, обезоруживание, задержание противника и другие боевые приемы. Слаженная работа с ассистентом, четкое выполнение приемов, уверенное владение оружием были залогом успеха бойцов.

Во втором туре участники соревновались уже в спортивном самбо. Чемпионом стала команда МВД с суммой 147 баллов. На втором месте – сборная Академии МВД (110 баллов). Гродненская ООС БФСО «Динамо» завоевала бронзу (91 балл). Команда Брестского ООС БФСО «Динамо» – на пятом месте.

Отметим, что среди дружин областных советов наши самбисты – на третьем месте. Лучшим в нашей команде был сотрудник Барановичского ГРОЧС Евгений Ильюхин (вес до 82 кг, на фото справа), завоевавший золотую медаль. Причем в полуфинале Евгений победил мастера спорта международного класса из Минска Сергея Ждана (МВД).

Сотрудник объединения охраны Олег Бутько (на фото слева) – на третьем месте в весовой категории до 90 кг. Прапорщик Барановичского ГРОЧС Сергей Галабурда (100 кг) и капитан внутренней службы Денис Доста (свыше 100 кг) заняли шестые места.

В весовой категории свыше 100 кг воспитанник барановичского самбо, преподаватель Академии МВД Павел Новичков в финале уступил представителю команды МВД, серебряному призеру чемпионата мира Александру Ваховяку. Отметим, что вес Ваховяка на 25 кг превышал весовые показатели нашего воспитанника.