Прошли два очередных тура чемпионата Республики Беларусь по мини-футболу в первой лиге (и другие новости спорта).

08.02.2011 446 Наш край

29 января «Гаспадар» в Бобруйске встречался со своим главным конкурентом за победу в зоне «Запад» – «Кировском-ДЮСШ» и уступил – 4:8. Голы в нашей команде на счету Александра Климовича и Александра Мятя (по два).

В Микашевичах «Локомотив», несмотря на ощутимые потери в составе, с крупным счетом 10:3 победил «Гранит-2». Здесь отличились Владимир Шупилов – четырежды, Тимофей Дедулько (три раза), Олег Ковальчук, Александр Александрович (по разу), и еще один гол хозяева провели в свои ворота.

В субботу в спортивном комплексе «Атлант» барановичские железнодорожники принимали «Горняк» из Солигорска. Подопечные Владимира Янковского уверенно начали матч и повели в счете – 2:0. Отличились Александрович и Шупилов. Но до перерыва гости сумели сравнять счет. После перерыва игра барановичских футболистов окончательно разладилась, и на четыре гола горняков они смогли ответить лишь одним точным попаданием Андрея Сладинского. Окончательный итог матча 6:3 в пользу гостей. В чемпионате объявлен двухнедельный перерыв, в течение которого состоится только один пропущенный матч между «Столином» и «Гранитом-2».

На европейский чемпионат

В субботу и воскресенье в Минске проходило первенство страны по самбо среди девушек и юниорок и чемпионат среди женщин. К сожалению, многие сильнейшие наши спортсменки не смогли принять участие в этих соревнованиях по причине болезни или из-за травм, поэтому тренеры надеялись только на наших лидеров.

В турнире девушек прошлогодний призер первенства Европы Инна Шабан, выступающая в весовой категории до 65 кг, достаточно уверенно провела предварительные поединки и вышла в финал. Но в решающей встрече с гродненчанкой Т. Токть у нашей спортсменки уже с самого начала поединка что-то не заладилось, и она вынуждена была довольствоваться серебряной наградой. Зато порадовала своего тренера Александра Плавского его воспитанница Екатерина Радченкова, завоевавшая золотую награду в весовой категории до 75 кг и получившая путевку на европейское первенство в Прагу.

В соревнованиях женщин не сумели выйти на ковер члены сборной страны Анастасия Юрлевич и Ольга Кунцевич. В весовой категории до 60 кг мастер спорта международного класса Екатерина Прокопенко все свои поединки закончила убедительными победами и завоевала очередную высшую награду чемпионата страны. В весе до 68 кг в решающей схватке, как и годом ранее, встретились мастера спорта учащаяся СДЮШОР единоборств и велоспорта Ирина Омелянова и воспитанница этой же школы, а ныне студентка университета физической культуры Дарья Юрлевич. Но напряженной борьбы не получилось, так как Ирина уже на первой минуте перевела соперницу в партер и провела болевой прием на руку. Есть еще одна путевка на чемпионат континента!

Отметим тренеров победителей – Татьяну Лопуть, Ольгу Кунцевич, братьев Александра и Владимира Плавских.

Памяти воинов-интернационалистов

Пять золотых, три серебряные и шесть бронзовых «кругляшей» завоевали юные дзюдоисты 1997-1998 гг. рождения нашего города и района на традиционном республиканском турнире памяти воинов-интернационалистов в Ивацевичах.

В этих соревнованиях, проходивших в субботу и воскресенье, приняли участие свыше 150 юных спортсменов из 16 городов страны.

В своих весовых категориях на высшую ступень пьедестала почета поднялись учащиеся СДЮШОР Анастасия Яварчук (36 кг) и Павел Ключников (свыше 73 кг), воспитанники ДЮСШ при профкоме БПХО Роман Михайловский (35 кг) и Алексей Ажель (60 кг), ученик Жемчужненской СШ Алексей Довгер (40 кг). Особенно порадовал последний, на пять своих схваток затративший менее одной минуты.

Серебряные медали у Александра Панасени (35 кг, БПХО), учащихся СДЮШОР Анны Яварчук (40 кг) и Вадима Сакирдонова (55 кг).

Бронзовые медали у воспитанников СДЮШОР Александра Дермана (42 кг), Дарьи Журавлевич (44 кг) и Александра Жука (66 кг), учащихся ДЮСШ при профкоме БПХО Ильи Мицкевича (60 кг) и Николая Драчана (свыше 73 кг), ученика Жемчужненской СШ Артема Полозка (73 кг).