Праздник волейбола

24.09.2012 320 Наш край

Волейболистки российской «Уралочки» стали победительницами международного турнира, посвященного Дню машиностроителя, проходившего в спортивном комплексе
«Атлант» 21 – 23 сентября.

Самый тяжелый матч воспитанницы заслуженного тренера России и СССР Николая Карполя провели уже в первый день соревнований с чемпионками Украины «Химиком» из Южного. Россиянки сумели победить только на тайм-брейке – 3:2.

В этот же день барановичский «Атлант – БарГУ» провел два поединка. Во встрече с чешским клубом из Оломоуца, зрители увидели в составе чемпионок Беларуси новичков – связующую 22-летнюю Екатерину Русакову и либеро Викторию Петрову, которой только девятнадцать. Барановичские волейболистки без труда победили в трех партиях – 25:14, 25:13 и 25:21. В этой игре после большого перерыва, связанного с травмой, приняла участие Анастасия Лешик.

Вечером этого же дня наши волейболистки провели еще одну игру с польским ВК «Белосток». Основу её составляют четверо темнокожих легионерок. Именно они и стали основными действующими лицами в команде гостей. У наших не заладился прием, что и стало одной из основных причин поражения в трех партиях – 18:25 и дважды по 22:25.

В субботу «Атлант – БарГУ» постарался дать бой именитой «Уралочке». Временами в этой встрече наши девушки действовали просто отменно, но титулованные соперницы в концовках первой и третьей партий находили какие-то дополнительные ресурсы для победы – 25:23 и 25:21. А вот во втором сете опять наших волейболисток подвел прием.

Воскресные матчи стали основными для распределения командных мест. «Атлант–БарГУ» встретился с чемпионками Украины из Южного. После трех партий наши волейболистки вели в счете 2:1 (25:21, 16:25, 25:21). Но в четвертом сете украинки взяли верх и сравняли счет партий – 2:2. В пятой укороченной партии, казалось, хозяйки все же возьмут верх. Для победы оставался сущий пустяк: при счете 14:10 нужно было набрать единственное очко. Но опытные гостьи нашли в себе силы не только сравнять счет, но и победить 16:14, что принесло им викторию со счетом 3:2.

В последнем матче турнира встретились «Белосток» и «Оломоуц». Чешские волейболистки преподнесли настоящий сюрприз своим наставникам и зрителям, победив 3:0. Таким образом, при подсчете очков «Атлант–БарГУ», «Белосток» и «Оломоуц» имели по одной победе. Дополнительные показатели вывели на третье место наших землячек. Четвертыми стали волейболистки «Оломоуца» и только пятыми прошлогодние победительницы соревнований команда ВК «Белосток». Второе место у чемпионок Украины «Химика» из Южного, а победительницами турнира стали волейболистки екатеринбургской «Уралочки», у которых максимальное число побед – четыре.

– Мы довольны нынешней спортивной формой своих подопечных, – сказал после церемонии награждения главный тренер «Атланта–БарГУ» Борис Коляда. – Правда, провалили матч с «Белостоком», но уже последующие игры с «Уралочкой» и «Химиком» показали истинный потенциал нашей команды. А ведь мы вместе собрались только за четыре дня до начала турнира! Надеюсь, что понравились барановичским зрителям новички команды, радует возвращение Анастасии Лешик, многообещающе выглядит игра первым темпом.

Уже в субботу 29 сентября в стартовом матче чемпионата Республики Беларусь в спорт комплексе «Атлант» барановичская команда будет принимать юниорскую сборную Беларуси.