Наверх

Первые олимпийцы из Барановичей

20.07.2012 722 Наш край

До открытия Олимпийских игр в Лондоне осталась неделя.

В состав олимпийской сборной Беларуси включены и воспитанники барановичского спорта – легкоатлеты Ольга Осташко и Андрей Чурило, пловчиха Юлия Хитрая.

А сегодня мы постараемся вспомнить самых лучших представителей спорта нашего города, которым посчастливилось представлять СССР, а затем и суверенную Беларусь на главных соревнованиях мирового уровня.

1964–1968. Две Олимпиады Юрия Смолякова

Азы в фехтовании выпускник СШ № 7 нашего города Юрий Смоляков получил под руководством тренера Викентия Степановича Чижика. После поступления в Белорусский государственный институт физической культуры он стал получать уроки мушкетерской науки от сильнейшего белорусского шпажиста, участника Игр 1952 года в Хельсинки, заслуженного тренера СССР Германа Бокуна. В 1963 году в 22 года Юрий Смоляков сотворил настоящую сенсацию на финальных соревнованиях  III Спартакиады народов СССР, выиграв золотую награду в личном турнире шпажистов. Понятно, что после такого успеха он был включен в состав сборной СССР для участия в командных соревнованиях шпажистов Токийской Олимпиады 1964 года.

В столице Японии сборная СССР с участием Юрия Смолякова в командных соревнованиях на шпагах заняла шестое место, принеся в копилку своей страны в неофициальном командном зачете одно очко.

Вспоминаю, как Юрий Смоляков в 1966 году принял участие в городской спортивной конференции. На том собрании, проходившем в клубе горпромторга, воспитанник барановичского спорта рассказал о начале своего спортивного пути и первом тренере, показал спортивные награды, коих уже к тому времени скопилось великое множество. За четыре года, разделявшие старты в Токио и Олимпиаду в Мехико, Юрий Смоляков стал серебряным призером чемпионата мира и Универсиады, победителем Кубка Европы. Эти старты позволили маститому спортсмену приобрести необходимый опыт для новых высот.

На Олимпийских играх в столице Мексики 1968 года сборная СССР, в составе которой выступали Юрий Смоляков и другой минчанин Алексей Никанчиков, в командных соревнованиях шпажистов завоевала серебряные награды. Это была первая медаль, завоеванная на Олимпийских играх воспитанником барановичского спорта.

После окончания своей спортивной карьеры Юрий Тимофеевич Смоляков закончил аспирантуру и стал кандидатом педагогических наук.  Работал заведующим кафедрой БГОИФК, начальником учебно-спортивного отдела БФСО «Динамо», руководителем кафедры боевой и спортивной подготовки Минской академии милиции. В 1993 году он ушел на пенсию в звании полковника.

1976.  Вмешалась травма

На Олимпийские игры 1976 года в Монреале в состав сборной СССР по спортивной гимнастике была включена  победитель Спартакиады народов СССР 1975 года, чемпионка СССР в вольных упражнениях Лидия Горбик.

Воспитанница барановичского мастера, заслуженного тренера БССР Николая Шатова и заслуженного тренера СССР Виктора Хомутова великолепно выступила на чемпионате СССР 1976 года и была включена в состав олимпийской делегации СССР. Но надо ж было такому случиться, что на одной из тренировок уже в столице Канады Лида получила травму колена. Коллектив тренеров сборной СССР, возглавляемй прославленной Ларисой Латыниной, после длительных совещаний решил заменить белорусскую гимнастку на россиянку Машу Филатову, которая и стала олимпийской чемпионкой в командных соревнованиях гимнасток. А Лидия Горбик накануне олимпийского турнира выступила на олимпийском судейском семинаре. Представители судейской Фемиды были потрясены: если у русских такая запасная, то что говорить об основных участниках команды! И они не ошиблись, поскольку россиянка Людмила Турищева, представители Беларуси Нелли Ким и Ольга Корбут завоевали большинство наград олимпийского Монреаля.

1980.  Всё решил финальный забег

После побед на чемпионате СССР и Европы 1980 года Юрий Черванев, воспитанник заслуженного тренера и учителя Белоруссии Владимира Радченко, прочно забронировал себе место в составе олимпийской сборной СССР. На Олимпий-ских состязаниях в московских Лужниках после уверенного прохождения предварительных забегов тренеры не без основания ожидали от мирового рекордсмена одной из наград Олимпиады. Но в финальном забеге сказалась застарелая травма пяточной кости, и Юрий Черванев занял только восьмое место.

Сейчас Юрий Николаевич возглавляет один из бильярдных  клубов столицы Беларуси. Он арбитр международной категории по бильярдному спорту, неоднократно назначался главным судьей мировых и континентальных форумов по этому виду спорта.

 

 Мы продолжаем публиковать материалы об участии воспитанников барановичского спорта на Олимпийских играх прошлых лет.

В 1984 году советские спортсмены, как и все представители социалистического лагеря (за исключением Румынии), отказались от участия в Олимпийских играх в американском Лос-Анджелесе. Самые реальные шансы участия в ней имел воспитанник заслуженных тренеров РБ и СССР Арнольда и Эрнста Мицкевичей Виталий Песняк. Спортсмены социалистического лагеря провели свои соревнования «Дружба-84». Выпускник барановичской СДЮШОР единоборств и велоспорта на этих соревнованиях завоевал золотую медаль по дзюдо  в весовой категории до 86 килограммов, и ему было присвоено звание заслуженного мастер спорта СССР. Имел шанс Виталий попасть и на следующую Олимпиаду 1988 года в Сеуле. Он уверенно выиграл в этот год чемпионат СССР. Но некоторая неуверенность в международных стартах склонила тренеров сборной к представителю пермского дзюдо  Владимиру Шестакову, который на сеульской Олимпиаде завоевал серебряную медаль.

Только в 1996 году на Олимпиаду в американской  Атланте, где Беларусь впервые выступала отдельной командой, на главный старт четырехлетия пробилась тройка барановичских воспитанников.

Олимпиада 1996 года в Атланте

В составе белорусской делегации было 144 спортсмена, лучшим из которых удалось завоевать 15 наград. Среди отличившихся была и воспитанница барановичской СДЮШОР-2 по легкой атлетике Наталья Сазанович. Уже  первые успехи воспитанницы Лидии Лещукевич и Ольги Кондратюк на республиканских соревнованиях привлекли к девушке  особое внимание специалистов. В итоге она оказалась в группе гомельского училища олимпийского резерва у тренеров Михаила и Тамары Коноплевых. На играх в Атланте Сазанович завоевала в семиборье свою первую олимпийскую награду – серебряную.

Близок к награде в командных соревнованиях по спортивной гимнастике был и воспитанник нашей профсоюзной  СДЮШОР  Андрей Кан. Но белорусская гимнастическая дружина заняла четвертое место, а в личных соревнованиях в многоборье Андрей занял 30-е место. Андрей Кан получил первое свое спортивное образование у заслуженного тренера РБ Анатолия Сувалова.

Третьей нашей участницей на играх стала пловчиха Светлана Жидко. Воспитанница тренера СДЮШОР-4 Александра Полегошко на дистанции 100 м вольным стилем была только в четвертом десятке, а в эстафетном плавании 4х100 м вольным стилем белорусская команда заняла 15-е место.

Олимпиада 2000-го года в Сиднее

За год до Олимпиады в Австралии Наталья Сазанович родила прекрасную дочку Юлию. Но, несмотря на это, сумела восстановиться и набрать приличную форму. Сидней принес ей бронзовую награду в том же семиборье – самом трудном виде легкой атлетики.

После окончания спортивной карьеры Наталья Сазанович осталась в спорте, и теперь работает в Белорусском совета ФСО «Динамо». Она майор Комитета государственной безопасности.

 

 
Олимпиада 2004 года в Афинах

На старты игр столицы первой Олимпиады вышли три барановичские спортсменки. Лучшей из них была воспитанница Лидии Лещукевич Оксана Драгун. В эстафетном беге на дистанции 4х100 м белорусская команда заняла пятое место.

В соревнованиях по плаванию в олимпийском бассейне нашу страну представляли сестры Мария и  Анна Щербо. Они  представляли разные школы: Мария – воспитанница секции плавания Дворца детского творчества (тренер Анатолий Тринчук), а Анна – СДЮШОР-4 (тренер Людмила Пархимук).

Обе выступали в эстафетной команде Беларуси   4х100 м, где белорусская четверка заняла 11-е место. Анна была девятой на дистанции 200 м комплексного плавания и 13-й на 100 м вольным стилем.

Готовилась к стартам в Афинах и Наталья Сазанович. Однако за несколько дней до соревнований она травмировалась и на старт не вышла.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Пекин передал эстафету

Олимпиада в столице Китая стала рекордной для Беларуси в завоевании медалей: четыре золотые, пять серебряных и десять бронзовых. По общему количеству завоеванных наград наша страна на тринадцатом месте.

Наш город на Олимпиаде в Пекине представляли три спортсмена. Оксана Драгун (тренер Лидия Лещукевич), для которой это была уже вторая Олимпиада, в составе эстафетной сборной Беларуси заняла девятое место. В составе этой же команды запасной была ученица тренера Барановичского филиала СДЮШОР Брестского област-ного совета профсоюзов Людмилы Чуриной Ольга    Осташко.

В двух упражнениях на играх выступал Юрий Долгополов.  После 57-ми выстрелов из малокалиберного пистолета барановичский спортсмен возглавлял список сильнейших. И только неудача в 58-м выстреле не позволила ему выйти в финал. Он разделил 10-11-е места. Одиннадцатым был Юрий и в пневматике.


Они выступят в Лондоне

Вчера в Лондоне вспыхнул огонь ХХХ Олимпийских игр. В составе белорусской делегации, насчитывающей 151-го  участника,  выступят и пятеро посланцев барановичской физкультурной организации.

Уже сегодня на старт заплыва эстафеты 4х100 м в составе белорусской сборной на дорожку выйдет мастер спорта международного класса Юлия Хитрая. Воспитанница тренера СДЮШОР-4 Александра Полегошко вместе с подругами по команде Александрой Герасименя, Светланой Хохловой, Ксенией Демидовой постарается выйти в финал, который пройдет вечером.

Включен в состав сборной и стрелок Юрий Долгополов.   Воспитанник динамовского тренера Евгения Гучека на сей раз будет выступать только в соревнованиях в стрельбе из пневматического пистолета. Будем надеяться, что нынешняя Олимпиада сложится более удачно для воспитанника барановичского спорта.

Запасной пятой участницей в соревнованиях по треку едет в Лондон воспитанница тренера СДЮШОР единоборств и велоспорта Юрия Кириллова Мария Логвинова. Нашей спортсменке еще не исполнилось и двадцати. Но в этом году она уверенно заявила о себе на международной арене и  будет готова заменить одну из основных гонщиц в командной гонке преследования на  3 км.

Эта Олимпиада станет второй и в спортивной карьере Ольги Осташко, которая готовится выступать в белорусской эстафетной команде 4х100 м.

Предварительные забеги 16-ти эстафетных команд 4х100 м пройдут 9 августа.

Тяжелее всех будет Андрею Чурило. Мало того, что в секторе для прыжков в высоту он будет одним из самых молодых, так еще необходимо после победы на юниорском чемпионате мира опять выйти на пик формы.

– Я единственный представитель Беларуси в этом виде легкой атлетики, – говорит талантливый спортсмен. Постараюсь добиться максимального для себя результата, набраться опыта выступления на самом высоком уровне. Такую задачу ставит передо мной и руководство команды.

Предварительные соревнования прыгунов в высоту пройдут 5 августа.
 



  • Мы в социальных сетях: