Наверх

Как служится армейскому спортсмену и специалисту в воинской части Барановичей

15.01.2020 1611 Наш край

22-prees-sluzhba-mo-2.jpgЕфрейтор контрактной службы Андрей Братухин служит водителем-вулканизаторщиком в одном из подразделений в/ч 54804.  Андрей – спортсмен: в свое время он стал победителем юниорского чемпионата республики по легкой атлетике, позже выполнил норматив мастера спорта в этом виде. А придя служить в армию, парень не только смог продолжить свое увлечение спортом, но и активно развился в этом направлении, за что и благодарен вооруженным силам. Но обо всём по порядку.

– К спорту меня с ранних лет приучил отец, в прошлом – легкоатлет, – рассказывает в беседе Андрей. – С восьми лет он активно занимался со мной бегом, а уже в пятом классе я стал профессионально заниматься с тренером Иваном Стальмащуком легкой атлетикой.

Дальше пошли многочисленные участия в различных соревнованиях, где парень достойно показывал себя. В 2009 году Андрей Братухин поступил на факультет педагогики и психологии Барановичского государственного университета на специальность «Начальное образование. Физическая культура». Уже на четвертом курсе вуза он выполнил взрослый норматив мастера спорта, преодолев два километра с препятствиями за 5 минут 47 секунд.

Дальше была срочная служба в армии на должности водителя, после чего парень принял решение проходить службу по контракту.

– В армии мне очень понравилось. Она дисциплинирует, помогает настроиться на нужный лад, собраться и выдать результат, ‒ признается Андрей. – Именно здесь я стал участвовать в соревнованиях по военному пятиборью. Если раньше мне доводилось заниматься в основном кроссом, то здесь я сумел получить практику в плавании, преодолении полосы препятствий, метании гранат на дальность и точность, стрельбе. В в/ч 54804 – хорошая учебно-материальная база, которая позволяет тренироваться в выполнении этих упражнений. Да и офицеры помогают развиваться; в частности, во многом я благодарен начальнику физической подготовки и спорта базы капитану Дмитрию Киселёву.

22-prees-sluzhba-mo.jpg

Опять же благодаря армии Андрей получил возможность побывать в других странах, когда выступал на соревнованиях в качестве армейского спортсмена.

Впереди у ефрейтора контрактной службы Братухина – чемпионат ВВС и войск ПВО по гиревому спорту, где он будет вместе с другими военнослужащими отстаивать честь базы. Конечно же, наряду со всеми соревнованиями парень не забывает развиваться и как армейский специалист. Интересно, что он имеет водительское удостоверение всех пяти категорий и как водитель справляется со своими задачами отлично. Пожелаем успехов Андрею и роста в карьере и спорте!

Пресс-служба Министерства обороны




  • Мы в социальных сетях: