Наверх

Исторической велоэкскурсией открыта Европейская неделя мобильности в Барановичах

17.09.2018 415 Наш край

Оставить автомобиль и проехаться по любимому городу на двухколесном механическом друге… Здорово! Погода радует, солнышко не дает грустить. Велосипед – это не только надежный друг, это огромный плюс для экологии и для здоровья всего организма. А главное ‒ быстро, удобно и за топливо платить не надо.

С 16 по 22 сентября в городе Барановичи проходит Европейская неделя мобильности. Задача ее – обеспечить безопасные и комфортные условия для пешеходов и велосипедистов, основанные на удобстве передвижения как на общественном транспорте, так и пешком. В воскресенье в рамках программы прошла велоэкскурсия «Барановичи на перекрестках путей, на перекрестках историй».

Организаторы Евронедели: горисполком, горсовет депутатов и объединение «Неруш» – предложили всем желающим велосипедистам проехаться по улицам города от вокзала Барановичи-Центральные до вокзала Барановичи-Полесские.

Конкурс «Школа, дружественная для велосипедистов» пройдет с 17 по 20 сентября. Итоги подведут 22 сентября. Внешние эксперты проверят наличие велопарковок возле учебных заведений города, зафиксируют, сколько ребят и педагогов там пользуются велосипедами, а также посчитают мероприятия, проведенные для поддержки велосипедного движения.

16‒20 сентября будет проводиться онлайн-опрос о проблемах городской мобильности и оценке транспортных возможностей.

С 17 по 21 сентября пройдут просветительские занятия «Безопасность велодвижения» в школах города, акция «Обозначь себя в темноте», организованная совместно с ГАИ. Межрайонная лаборатория экологического контроля и ГАИ сделают замеры уровня СО на улицах города.

18 сентября в 15.30 в Барановичском городском Совете депутатов состоится круглый стол «Барановичи на пути к устойчивой мобильности». На этом мероприятии с помощью презентации продемонстрируют достижения города, а также международные программы поддержки устойчивой мобильности.

Молодежная квест-игра «Улицами города Барановичи» состоится 20 сентября в 17.00.

Эколого-краеведческое общественное объединение «Неруш» 21 сентября в 17.00 проведет дискуссионную встречу «Инклюзивность и мобильность».

Днем без автомобиля назначено 22 сентября. В заключительный день евромобильности пройдет увлекательный и веселый ВелоФест в парке «Натхнёныя Перамогай»:

– 14.30 ‒ велопробег участников фестиваля по маршруту: пл. Ленина – ул. Тельмана – ул. Циолковского – ул. Энтузиастов – ул. Парковая;

– 15.00 ‒ открытие ВелоФеста: выступление представителей горисполкома, горсовета депутатов, ОГАИ;

– конкурсы для велосипедистов: «Эстафета», «Треал», «Рыцарский турнир», на знание ПДД, «Тише едешь…»;

– просветительская площадка «Правила оказания первой медицинской помощи»;

– информационная площадка «Как ухаживать за велосипедом»;

– площадка буккроссинга;

– экопросветительская площадка «Неруш»;

– музыкальные паузы, гимнастические площадки, аквагрим.

– подведение итогов конкурсов в рамках недели.

Подготовила Ольга Шарапо.

Фото Ильи Шугаева и предоставлены ЭКОО “Неруш”.



  • Мы в социальных сетях: