2 августа. Мозырь. Стадион “Юность. 1150 зрителей.

Состав ФК «Барановичи»:

Д. Тарасевич, С. Позднякевич (72, А. Сорокин), А. Артюх, А. Чудук (46, А. Демидович), Е. Дрозд, А. Мять (к), В. Побудей (90, А. Петренко), А. Костючик (85, И. Пацевич), В. Карницкий, Д. Федорцов, С. Головчик (46, А. Матюхевич).

В этой игре в составе мозырян вышли на поле сразу шесть новых игроков, не игравших в первой игре в Барановичах. (В. Гаев, П. Гречишко, А. Слабашевич, А. Кобец, А. Раевский, А. Воронков).

До середины первого тайма хозяева, к удивлению всех зрителей, не смогли создать ни одного опасного момента у ворот перволигового ФК «Барановичи». Но на 25-й минуте игры случился редкий эпизод, поломавший весь ход игры. Главный арбитр встречи Виктор Шимусик из Осипович неудачно оступился, и не смог продолжать судить эту встречу.

Фото предоставлено пресс-службой ФК "Славия"

Его тут же заменил резервный судья Андрей Василевич из Мозыря. Именно этот арбитр, на взгляд специалистов и зрителей, неудачно провел встречу чемпионата страны с участием ФК «Барановичи» и столичных «Крумкачей». В той игре он показал футболистам нашего клуба одну красную и шесть желтых карточек. Забегая вперед, скажем, что в данном матче «дед мороз» из Мозыря одарил барановичских футболистов еще щедрее: две красные и пять желтых карточек.

Хозяева открыли счет на 31-й минуте после подачи углового, выполненного Андреем Воронковым. Защитник хозяев Павел Гречишко головой точно пробил в левый от Дмитрия Тарасевича угол ворот – 1:0.

Через шесть минут партнеры вывели один на один с вратарем «Славии» нашего Сергея Головчика. Лучший бомбардир барановичского клуба в этом чемпионате решил обвести вратаря, но подоспевшие защитники отвели угрозу.

Через пять минут после перерыва нападающий мозырян Андрей Воронков нарушил правила в борьбе с Евгением Дроздом. Обиженный Дрозд тут же «отмахнулся». Концовку этого эпизода, как раз таки и увидел арбитр, показавший нашему футболисту вторую желтую карточку, а за ней и красную.

Хозяева получили численное большинство, но на игре это было заметно слабо, разве что еще дважды на 64-й и 69-й минутах опасны были удары после подачи углового все того же Павла Гречишко. После выхода на поле Антона Сорокина гости еще азартнее попытались атаковать, но обнажились зоны в их защитных редутах.

Одна из дальних передач хозяев на 82-й минуте игры выводила их футболиста один на один с Тарасевичем. Пытаясь ликвидировать опасный момент, наш голкипер сыграл рукой за пределами штрафной площадке, а за этим автоматически следует удаление. Так гости остались на поле вдевятером. К их чести, они не отошли назад доигрывать так неудачно складывающийся для них матч, а продолжали искать хоть какой-то мизерный шанс сравнять счет.

На 90-й минуте вышедший на поле Алексей Петренко получил мяч после передачи Александра Матюхевича на линии штрафной площадки, но удар у него не получился. Дважды хозяева разрывали нашу малочисленную оборону. В первом случае Илья Пацевич сумел отразить удар ногой, а во втором случае после его сейва мяч в ворота добил Андрей Воронков. Все. Кубковая эпопея 2015 года для ФК «Барановичи» закончилась.

На пресс-конференции тренер ФК «Барановичи» отметил некоторую стартовую робость в рядах своих подопечных в начале матча.

– До середины первого тайма, чувствовалось, что ребята испугались активности «Славии». А ведь мы пытались перед игрой донести до ребят, что излишне опасаться мозырян. Не получилось.

В этот игровой отрезок «Славия» имела территориальное и игровое преимущество. В результате, получили гол в свои ворота после розыгрыша углового. Тем не менее, у Сергея Головчика в первом тайме было два великолепных момента. К сожалению, забить не получилось.

Ключевым моментом в сегодняшней игре, стало удалении Дрозда. Подвел Евгений команду. Но с моей точки зрения, сначала в этом эпизоде был фол, а уже после этого, он совершил безрассудный поступок, за который получил вторую желтую карточку. Игра продолжилась уже в другом русле. Тяжело было в меньшинстве. Возникали моменты, но Гаева они серьёзно не тревожили.

Свой шанс мы упустили в домашней игре. Дальше идёт сильнейший.

Юрий Пунтус: (гл. тренер ФК «Славия-Мозырь»):

– Сопротивление «Баранович», было достойным. Не сбрасываю со счета желание, класс, нацеленность на победу гостей, но за игру своей команды мне стыдно.

Не соглашусь с коллегой, что в первом тайме мы выглядели лучше. Даже по моментам проиграли. Будь Головчик более удачлив, все могло повернуться по-другому. Гол Гречишко был у нас единственным моментом в первой половине.

Удаление в составе «Баранович» помогло нам довести эту игру до победы.

Хочу извиниться перед нашими болельщиками. Сегодня ещё раз убедился, что в Мозыре объективные, искренние любители футбола.

Перед этой встречей, все были уверены в нашей победе. Так оно и случилось. Но нам не удалось показать игру, к которой мы стремимся. Сегодня мы выиграли, но стали антигероями. Хотел бы попросить болельщиков, не возлагать полностью вину за качество игры только на главного тренера. Окрики с трибун, адресованные Трапашко и Воронкову, считаю полностью справедливыми.

После игры уже состоялся разговор с ребятами. Чуть улягутся эмоции, разберём эту встречу досконально. Общение предстоит серьезное. Играть не в полную силу я не позволю никому.

9 августа начинается второй круг чемпионата страны по футболу в первой лиге. ФК «Барановичи» на поле стадиона «Локомотив» примет столичную «Звезду-БГУ». Начало матча в 18.00.

Автор благодарит пресс-службу ФК «Славия» за статистический отчет и фотографии.