Дебют связующей (и другие новости спорта)

05.12.2011 404 Наш край

Барановичский «Атлант – БарГУ» на площадке своего спортивного комплекса в субботу и воскресенье дважды победил бронзового призера прошлогоднего чемпионата могилевский «Коммунальник». Еще задолго до матча любителям волейбола города стало известно, что вместо капитана и связующей нашего клуба Киры Якимовой, прооперированной в Германии на прошлой неделе, на площадку в составе нашего клуба выйдет новичок – 22-летняя воспитанница заслуженного тренера СССР и России Николая Карполя Вера Серебрянникова (на фото). Новичку, как правило, необходимо время на адаптацию. Похоже, так и решили игроки бронзовой команды прошлого сезона. Но уже с первых минут точные передачи Веры, ее нестандартные решения просто «убили» ведущих волейболистов приезжей команды.

Счет первой партии 25:15 позволил главному рулевому нашего клуба спокойно варьировать составом, давая играть и молодым игрока. Две последующие партии закончились со счетом 25:18 и 25:20 в пользу барановичского клуба, что и вырисовалось в окончательные 3:0.

На следующий день уже в первой партии хозяйки ошарашили соперниц необычайным напором, победив 25:9. И хотя в дальнейшем могилевчанки собрались, все, что им удалось, – это проиграть с более почетным для себя счетом во втором и третьем сетах – 18:25 и 23:25.

На прошлой неделе пришло решение Белорусской федерации волейбола о проведении финальных игр Кубка страны по волейболу среди жен-

ских команд  в Барановичах в спортивном комплексе «Атлант» с 22 по 24 декабря.

В результате жеребьевки в четвертьфинале «Атлант – БарГУ» встретится с могилевским «Коммунальником». Победитель этой пары уже в полуфинале сразится с сильнейшей командой другого четверть-

финала  «Минчанка» – ВК «Гомель». Таким образом, видно, что все три призера прошлогоднего чемпионата попали в одну группу.

Не наш день

В очередном матче открытого чемпионата  любительской хоккейной лиги, проходившем

4 декабря на льду Ледового дворца, хоккейный клуб нашего города  неожиданно потерпел разгромное поражение от слонимского «Леона» – 0:5. Нельзя сказать, что команда из Гродненской области имела подавляющее преимущество, вот только гости все свои моменты использовали, а наши хоккеисты, напротив, не смогли реализовать все свои возможности.

В следующем матче ХК «Барановичи» будет принимать команду из Березы.

Двое в призовой тройке

Учащаяся отделения художественной гимнастики СДЮШОР-3 нашего города Анастасия Можейко стала победительницей

VI межгосударственного турнира «Золотые краски осени» по программе мастеров спорта, проходившего в универсальном спортивном зале Ледового дворца. В этом турнире приняли участие 16 команд из России, Польши, Литвы и Беларуси. Соревнования проходили среди девушек в 10 возрастных группах. Наибольший успех выпал на долю юных дарований из Волгограда. У этой команды сразу четыре победительницы среди гимнасток 8-11 лет. Ими стали Ангелина Степкина, Ксения Мишакова, Екатерина Литенко и Арина Скобельцева. В остальных возрастных группах победительницами стали Екатерина Попова, Полина Демьянова (обе Гродно), Дайнена Шпутиче (Клайпеда), Ксения Кривогина (Орел) и Полина Чернышева (Витебск).

Отметим, что среди девушек 1997 года рождения третьим призером стала наша Полина Малашкевич, четвертые места – у Юли Суваловой (1998 г.р.), Полины Дударевич (1999),Маргариты Овадинской (2000) и Николь Лешик (2004), пятое – у Анастасии Смолик (2001).

Сенсация на «Динамо»

Сенсационной ничьей закончился в воскресенье 4 декабря матч чемпионата страны по мини-футболу между шестикратными чемпионами Беларуси столичным «Дорожником» и новичком высшей лиги «Гаспадаром» –  5:5. Зрители и специалисты, заполнившие столичный спортивный комплекс «Динамо», были поражены волевым порывом гостей, которые после первого тайма уступали со счетом 0:4. Но во втором тайме на «все сто» заработала «пушка» лучшего бомбардира клуба Андрея Скварчевского, отличившегося тремя забитыми мячами. Еще два гола  на счету Виктора Юраго и Андрея Волчека.