Наверх

Что такое военное пятиборье? Барановичские связисты в нем номер 1

01.09.2020 607 Наш край

На базе пункта постоянной дислокации 127-й 85‑й бригад связи состоялся чемпионат по военному пятиборью среди воинских частей, подчиненных руководителям центральных органов военного управления.

За право называться победителем чемпионата более 45 военнослужащих из 15 команд соревновались в пяти дисциплинах: стрельбе из автомата Калашникова, метании гранат на точность и дальность, беге на восемь километров, плавании на 50 метров вольным стилем и преодолении единой полосы препятствий в сочетании с бегом на 400 метров.

pyatiborje_3.jpg

pyatiborje_4.jpg

pyatiborje_5.jpg

pyatiborje_2.jpg

— Военное пятиборье – очень сложный и в то же время интересный вид спорта, приобретающий с каждым днем все более широкую популярность среди военнослужащих. Это спорт, требующий высокой комплексной физической подготовленности — рассказал главный судья соревнований начальник физической подготовки и спорта 127-й бригады связи гвардии старший лейтенант Александр Никитко. — В военном пятиборье важно не просто опередить всех соперников ‒ нужно еще и выложиться, показав максимальный результат в каждом виде упражнения, потому что оцениваются участники по сумме всех набранных очков.

По итогам турнира в командном зачете первыми стали пятиборцы из 127‑й гвардейской ордена Красной Звезды бригады связи. Второе место заняла дружина 361-й базы охраны (боо ЦОВУ, г. Минск). Бронза — у военнослужащих 153-й ОРТБр (Воложин).

В личном первенстве триумфатором чемпионата с результатом 4.694,8 балла (немного не добрав до разряда «КМС» – 5,2 очка) стал гвардии старший лейтенант Никитко, дебютировавший за сборную команду 127-й бригады связи. В упражнении из АК-74 (стрельба из автомата Калашникова) показал второй результат, а при преодолении полосы препятствии – третий по времени. Выступать, в принципе, было сложно из-за груза ответственности по организации чемпионата, так как сами являлись организаторами соревнований, но родные стены, поддержка командира бригады и болельщиков-сослуживцев снимали напряжение. Серебро досталось партнеру по команде гвардии прапорщику Артему Руцу (127-я бригада связи), набравшему в сумме 4.520 баллов. Замкнул тройку лидеров представитель 153-й отдельной радиотехнической бригады особого назначения – старший лейтенант Максим Сахаревич. Его результат – 4.492,8 балла.

Небольшая разбежка в баллах и серьезная конкуренция наглядно демонстрируют, что военное пятиборье популярно в белорусской армии. Военнослужащие, показавшие лучшие результаты, войдут в состав сборной Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Гвардии подполковник Андрей Левчук, заместитель командира 127-й гвардейской бригады связи гвардии полковника Евгения Гвоздёва по идеологической работе




  • Мы в социальных сетях: