Наверх

Будет зрелищно: Брест готовится принять юниорский чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту

29.07.2022 270 Наш край

Брест готовится принять чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту среди юниоров и юниорок, который пройдет с 18 по 21 августа. Соревнования пройдут в год 85-летия пожарно-спасательного спорта, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника Брестского областного управления МЧС Руслан Любечко.

Ожидается, что в чемпионате примут участие сборные Беларуси, России, Казахстана, Индии, Словакии и Болгарии. В Брест команды начнут прибывать с 10 августа.
Для соревнований задействуют две локации. На гребном канале 18 августа пройдет первый соревновательный день в подъеме по штурмовой лестнице. В финальных забегах определятся чемпионы мира в трех возрастных категориях. Для этого сейчас сооружают учебно-тренировочную башню. Она уже готова практически на 95%, осталось доделать мелочи. На башне отрабатывают спасение людей из многоэтажки. В высоту конструкция, как четырехэтажный дом. Вечером того же дня проведут торжественное открытие чемпионата. В программе запланированы концерт, шоу на воде, показательное выступление авиации, фейерверк. На территории разместится выставка пожарной ретротехники и инвентаря спасателей.

Затем участники переместятся на областной спортивный комплекс "Брестский". Там 19, 20 и 21 августа команды будут соревноваться в преодолении стометровой полосы препятствий, эстафете (400 м) и боевом развертывании. Церемонию закрытия чемпионата также проведут на гребном канале.

"Будет празднично и интересно для жителей города. Все соревнования - зрелищные. Планируется около 120 участников", - рассказал Руслан Любечко. Он добавил, что в Бресте в областном управлении МЧС есть секция по пожарно-спасательному спорту. Большинство ребят, которые там занимаются, в дальнейшем связывают свою жизнь с экстренными службами.




  • Мы в социальных сетях: