«Атлант – БарГУ» – чемпион страны!

13.04.2011 469 Наш край

Главным спортивным событием прошедшей недели стал последний тур игр финальной четверки чемпионата страны по волейболу среди женских команд высшей лиги.

Напомним читателям, что до начала этих игр наш «Атлант – БарГУ» на четыре победы опережал прошлогодних чемпионок страны «Минчанку». Для завоевания золотых медалей, минуя игры плей-офф, достаточно было трех побед.

Но уж очень сильны были соперницы. Уже в первый день по ходу своего противостояния с серебряными призерами прошлогоднего чемпионата страны «Коммунальником» из Могилева после первых двух партий наша команда уступала могилевчанкам со счетом 0:2.

Но барановичские девчата сумели сравнять счет партий – 2:2, а на тайм-брейке со счетом 15:9 и вырвать победу 3:2.

В субботу в первой игре волейболистки города на Днепре все же доказали свою высокую подготовленность, победив со счетом 3:1. Простая арифметика показывала, что для завоевания звания чемпионок страны «Атланту – БарГУ» достаточно было одержать победу с любым счетом над брестским «Прибужьем». В последний год воспитанницы брестского тренера Валерия Заровского значительно добавили в своем мастерстве, а с возвращением в строй лучшей белорусской либеро Ирины Лебедевой молодые брестские волейболистки могут преподнести сюрприз любому сопернику. Не стал исключением и этот матч. В первой партии «Атлант – БарГУ повел в счете – 16:11, 17:14. Но стоило только немного расслабиться, и счет моментально сравнялся – 24:24. Концовка уже за набравшими ход волейболистками областного центра 26:24. И второй сет идет «очко в очко» – 9:9, 20:20, 24:24. В концовке Надежда Молосай все же забивает победное очко – 27:25. Эта проигранная партия на время «сломала» стройную игру брестчанок, и в третьем сете они уступают – 25:15.

В четвертом сете «Прибужье» демонстрирует уверенную игру в защите, удачно атакует. У наших же, наоборот, явно не пошла игра у Анны Вашкевич.

Брестчанки повели в счете 14:11, 16:14. В эти минуты в рядах «Атланта – БарГУ» успешно действуют блокирующие Галина Каршакевич и Дарья Ионова. Счет сравнивается – 21:21. Но барановичские волейболистки, при героической поддержке зрителей, все же вырывают самую важную для себя победу в этом матче – 3:1. Счет четвертой партии 25:23. Зрители еще долго не выпускают с площадки чемпионок сезона 2010-2011.

Игры последнего дня тура уже практически ничего не давали ни одной из команд. «Прибужье» победило могилевчанок – 3:0 и игры тайм-брейка начнет на своей площадке. Барановичские волейболистки обеспечили себе золотые награды, а волейболистки «Минчанки» – серебряные «кругляши». Но встречи этих соперников имеют особый подтекст, ведь в них выступают основные кандидаты на место в сборной команде страны. Поэтому собранными вышли на площадку Светлана Галкина, Юлия Марковская, Анна Вашкевич, Надежда Молосай, Дарья Ионова, Галина Каршакевич и наш капитан Кира Якимова. После победной первой партии (25:18) своих воспитанниц наш главный тренер решил выпустить на площадку Анастасию Лешик. Ее появление было встречено овацией зрителей. Но чувствовалось, что одна из ведущих волейболисток нашей команды еще не готова полностью играть в столь напряженном матче. Уступив и во втором сете – 25:22, минчанки практически полностью «остановились» и в третьем – 25:12.

Награждение призеров чемпионата состоится во время игр Кубка Республики Беларусь, которые пройдут с 6 по 8 мая в спортивном комплексе «Атлант» нашего города.