6-й тур чемпионата ЛФЛБ-2018 посвятили памяти ветерана барановичского футбола

07.06.2018 347 Наш край

В первые выходные лета, 2‒3 июня, прошли матчи 6-го тура чемпионата ЛФЛБ-2018. Тур был посвящен памяти ветерана барановичского футбола, игрока, тренера ФК «Барановичи» ‒ Валерьяна Никодимовича Красовского. Матчи начинались с минуты молчания.

В первом матче 6-го тура сошлись «Орион» и «Штурм».    «Орион» в 5-м туре потерпел поражение от «Локо», «Штурм» на данный момент шёл без потерь. Матч начался с острых атак обеих команд. На 7-й минуте первого тайма Александр Чудук вывел «Орион» вперёд. Откликнулся на передачу Климовича ‒ и ударом с метров тридцати отправил мяч в ближний угол ворот «Штурма». Буквально пару ответных атак увенчались ответным голом. Евгений Сычевский воспользовался сумбуром в обороне гостей и сравнял счёт. Покоя вратарям и обороне не давали нападающие, что с одной стороны, что с другой. Чудук вновь вывел команду вперёд, но Вяткин, суперски исполнив пенальти, восстановил равенство на табло. В конце первого тайма у «Штурма» был великолепный шанс выйти вперёд, но Пётр Вяткин на этот раз не смог обыграть вратаря «Ориона» Алексея Великевича. Пенальти был парирован в красивом броске.

Во втором тайме «Штурм» как будто подменили. Команду было не узнать. «Орион» смог выйти в третий раз вперёд. Казалось, времени ещё вагон, но в действиях игроков «Штурма» имел место самый настоящий беспорядок. Ни одной толковой атаки, большая часть игроков просто бездействовала. «Орион» держал минимальное преимущество вплоть до 80-й минуты, после чего выдал целую феерию, огорчая и огорчая соперника. Четыре безответных мяча влетели за 10 минут.

«Старьё», имея огромные кадровые проблемы, встречалось с «Узногами».    Наверное, лишь начало и забитый на 9-й минуте гол Сергея Павличенко запомнились зрителям в первом тайме. «Узноги», наоборот, всеми силами шли вперёд, на кону были первые три очка в сезоне. И удавалось многое: часто прорывались флангами, ловили соперника на ошибках. Гурбанпесов и Патейко, можно сказать, сделали результат. После перерыва мяч часто гостил в центре поля либо Валерий Парфянович пытался вскрыть оборону «Узног». Запомнился лишь удар Алексея Демьянца после навеса Парфяновича, но Алексей в выгодной позиции отправил мяч куда-то в березы!!! Легионеры «Узног» записали в отчётном туре на свой счёт по покеру. Гурбанпесов ‒ четыре забитых мяча, Нурмурадов ‒ четыре голевые передачи. Как отметили после игры, «раскодировали».

«Жемчужный» в родных стенах принимал лидера чемпионата – «Локо».    В очередной раз хотелось бы отметить, что хозяева упускают ряд голевых моментов. На 3-й минуте Сергей Юруть в нескольких метрах от ворот не смог поразить ворота. Такие моменты не раз выскакивали в этой встрече. «Локо» выглядело на фоне соперника намного слабее, лишь Юрий Шумский был на каждом сантиметре поля. Взял роль лидера на себя. Первыми отличились именно хозяева. Мяч после удара Сергея Иссара залетел в дальнюю девятку ворот «Локо». Опять же «Жемчужный» сотворил чудо гол. «Локо» довольно быстро сравняло счёт. Владислав Плиско оказался первым после всех ошибившихся защитников хозяев (1:1 на табло). «Жемчужный» весь матч создавал, но не мог реализовать свои моменты. Но играли очень грамотно. Да и на последнем рубеже Алексей Гунько сыграл выше всех похвал. На 78-й минуте «Локо» забило тот самый важный мяч, который и стал точкой в матче. Алексей Корень смог принять в одно касание передачу Олега Русакевича. Принёс три очка своему клубу.