Наверх

Жительница Барановичей заплатит штраф за участие несовершеннолетнего сына в несанкционированном массовом мероприятии

22.10.2020 10759 Наш край

В начале августа 15-летний подросток принимал участие в акции протеста, которая в тот день проходила в центре города. Молодой человек вместе со своим другом присоединился к толпе протестующих.

Видео, на котором парень объясняет причины своего участия в акции, попало в интернет, после чего об этом стало известно правоохранительным органам. Поступок мальчика рассматривался на заседании комиссии по делам несовершеннолетних, где подросток присутствовал вместе с мамой. Как выяснилось, в тот день женщина тоже была на этом же митинге. Однако об участии сына, по ее словам, не знала. Сам парень заверил членов комиссии, что не догадывался о присутствии мамы среди протестующих.

Поскольку мальчик не достиг возраста привлечения к ответственности, протокол составили на его маму. В соответствии со ст. 9.4 КоАП Республики Беларусь («Невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей») горожанке придется заплатить штраф в размере 2 базовых величин.

– Любое несанкционированное массовое мероприятие – это всегда потенциальный источник опасности, поэтому детям точно там не место. Участие несовершеннолетних в этих мероприятиях означает нарушение как внутренних, так и международных правовых актов, регулирующих права ребенка и ответственность родителей, так как ребенок в таком случае находится в месте, где нет гарантий его безопасности, и родители несут ответственность за подобные действия, – отметили в инспекции по делам несовершеннолетних Барановичского ГОВД. – Часто родители берут на несанкционированные митинги школьников, дошкольников и даже грудных детей. Там можно увидеть детей, которые плачут, они напуганы и не понимают, что происходит, но родителей это не волнует, они преследуют свои интересы. При этом своими действиями причиняют психологическую травму ребенку, не говоря о том, что подвергают опасности их жизнь и здоровье, за что предусмотрена административная ответственность. Также может быть рассмотрен вопрос о признании несовершеннолетних находящимися в социально опасном положении. Если родители не реабилитируются, то государство будет вынуждено принять этих детей под свою защиту, то есть изъять из семьи.

Но помимо опасности, которой родители осознанно подвергают своих детей, стоит обратить внимание еще и на то, что, приводя детей с собой на несанкционированные мероприятия, взрослые с детства учат их нарушать действующие законы своей страны, вовлекая в антиправовую деятельность.

Как сообщила «НК» Оксана Кирейчик, старший помощник Барановичского межрайонного прокурора, с родителями подростков проводятся профилактические беседы о недопустимости участия несовершеннолетних в подобных мероприятиях, а также необходимости уделять должное внимание воспитанию своих детей, не отпускать их из дома поздно без сопровождения взрослых.

– Родителей пятерых несовершеннолетних, которых задержали на митингах после 23.00, привлекли к ответственности за отсутствие сопровождения в позднее время, – говорит Оксана Кирейчик. – А шестеро несовершеннолетних привлечены к ответственности за нарушение общественного порядка и участие в несанкционированных мероприятиях. Им также объявлено официальное предупреждение о недопустимости повторного нарушения закона.

Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: