Наверх

Жители Барановичского района трижды попадались на хранении наркотиков

07.04.2020 590 Наш край
Фото БЕЛТА

Группа по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Барановичского районного отдела внутренних дел постоянно проводит аналитические, организационные, практические мероприятия по стабилизации обстановки в сфере противодействия наркопреступности и торговле людьми.

– С начала 2020 года на территории района по нашему направлению зарегистрировано 5 преступлений, – рассказал Максим Наливко, старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми РОВД. – Из них 3 ‒ преступления против здоровья населения.

Так, житель одной из деревень района хранил у себя синтетический наркотик для личных целей.

– Факт хранения наркотического вещества у мужчины удалось зафиксировать в ходе оперативно-разыскных мероприятий, – отмечает Максим Наливко. – За хранение наркотических и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов предусмотрено уголовное наказание по ст. 328 УК – до 5 лет ограничения или от 2 до 5 лет лишения свободы.

Два раза в этом году преступники попались и на сбыте наркотиков. На них заведены уголовные дела, по всем фактам проводится проверка.

К счастью, на территории оперативного обслуживания Барановичского РОВД случаи передозировок и смертельных исходов в результате приема наркотических средств и психотропных веществ нет, и в этом есть заслуга проведенной в этом направлении профилактической работы.

– Во время проведения специальной программы «ДОПИНГ» на территории обслуживания РОВД в конце 2019 года были проверены медицинские учреждения и аптеки, которые имеют разрешение на легальный оборот лекарственных препаратов с наркотическими средствами и психотропными веществами в своем составе, – рассказал Максим Наливко. – Нарушений законодательства в этой сфере не выявлено.

Ольга Шарапо




  • Мы в социальных сетях: