Наверх

Завершено расследование по уголовному делу в отношении жителя Барановичей, по вине которого в ДТП под Ляховичами погиб пассажир

05.08.2020 776 Наш край
Фото с сайта https://sk.gov.by

Ляховичским районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении водителя, который в состоянии алкогольного опьянения не справился с управлением.

Проведенным расследованием установлено, что примерно в 13 часов 40 минут 29 мая 60-летний житель Барановичей, управляя автомобилем Nissan, двигался по автодороге  Ляховичи – Своятичи в направлении города Ляховичи со скоростью около 110 км/ч при максимально разрешенной в 90 км/ч. 

В указанное время на закруглении дороги он не справился с управлением, в результате чего автомобиль съехал в левый по ходу движения кювет и опрокинулся, сообщает сайт Следственного комитета.

В результате ДТП 53-летний пассажир, находившийся на заднем сидении, от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия. Водитель и второй пассажир не пострадали.

Установлено, что во время управления автомобилем мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения – в его крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,6 промилле. Ходовая часть автомобиля имела неисправность в виде нарушения крепления правой стойки стабилизатора поперечной устойчивости со стабилизатором. Указанную неисправность обвиняемый мог обнаружить путем визуального осмотра и устранить.

Следствие пришло к выводу, что наступившие последствия в виде гибели человека состоят в прямой причинной связи с нарушением водителем нескольких пунктов правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Его действия квалифицированы по ч. 4 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К обвиняемому применена мера пресечения в виде домашнего ареста. Ранее он к уголовной ответственности не привлекался.

В ходе допроса обвиняемый пояснил, что в указанный день он вместе со знакомыми отдыхал на своей даче, где выпивал спиртное. Когда алкоголь закончился, он решил на своем автомобиле съездить в магазин, чтобы купить еще.

Расследование данного уголовного дела завершено. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Подготовила Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: