Наверх

За нарушение законодательства по охране труда в прошлом году по требованию Барановичской межрайонной прокуратуры привлечены к ответственности 65 должностных лиц

12.06.2015 448 Наш край

IMG_524801Уход из жизни близкого человека – всегда трагедия. Особенно страшно, если смерть настигает из-за неосторожности, нарушения правил безопасности жизни и деятельности человека. Какие меры принимаются государственными органами, чтобы не допустить подобных происшествий в нашем регионе, а также о том, какие недоработки в этой сфере выявлены прокуратурой, рассказала «Нашему краю» заместитель Барановичского межрайонного прокурора советник юстиции Ирина НОВИЦКАЯ.

ПРИОРИТЕТНАЯ ЗАДАЧА

Обеспечение безопасности жизни и здоровья людей – приоритетное направление деятельности всех государственных органов и организаций. В республике в целом, и на территории барановичского региона в частности, местными исполнительными и распорядительными органами принимаются комплексные меры, направленные на предупреждение несчастных случаев на производстве, пожаров, иных чрезвычайных ситуаций и гибели людей на них.

Однако анализ состояния общественной безопасности свидетельствует о том, что все еще сохраняются условия, способствующие возникновению чрезвычайных происшествий, создающих угрозу жизни и здоровью людей.

Так, при снижении общего числа погибших от утопления по итогам І квартала 2015 года по республике отмечается увеличение вдвое количества утонувших несовершеннолетних, что вызывает особую тревогу в период летних каникул и купального сезона.

По-прежнему достаточно высоким остается уровень пожарной опасности. По итогам І квартала 2015 года в республике произошел 1 661 пожар, в огне погибло 189 человек, в том числе 5 несовершеннолетних. Ситуация с пожарами на территории барановичского региона является контролируемой, отмечается снижение как общего числа пожаров, так и количества погибших. Вместе с тем, несмотря на окончание отопительного сезона, всегда находятся иные сезонные обстоятельства, влияющие на уровень чрезвычайных происшествий, связанных с пожарами.

МОНИТОРИНГ ВЫЯВИЛ НАРУШЕНИЯ

Барановичской межрайонной прокуратурой был проведен мониторинг исполнения требований законодательства, направленного на обеспечение охраны жизни, здоровья и прав престарелых граждан и инвалидов, проживающих в Леснянском доме-интернате. Отмечу, что по состоянию на 1 августа 2014 года (время проведения мониторинга) здесь проживал 251 человек, из них 155 – инвалиды.

Большинство проживающих в интернате – люди с ограниченными возможностями, поэтому соблюдение требований создания безопасной среды здесь особенно важно. Однако результаты мониторинга показали, что в учреждении имеются недостатки и нарушения. Так, было установлено, что администрацией дома-интерната не в полной мере исполнялись обязанности по обеспечению надлежащей пожарной безопасности и противопожарного режима, что создавало угрозу жизни и здоровью проживающих.

Например, в учреждении использовались поврежденные (неисправные) ответвительные коробки у актового зала, в помещении раздаточной, в некоторых жилых комнатах, в прачечной, гараже. Любая из них в любой момент могла стать причиной пожара.

Также было установлено, что некоторые двери не имели уплотнений в притворах, на одной из дверей было снято устройство самозакрывания, еще одна дверь была зафиксирована в открытом положении. Несведущему человеку может показаться, что это незначительные нарушения, на самом же деле незакрытая или неплотно закрытая дверь в случае возникновения пожара не даст возможности предотвратить распространение дыма, что, в свою очередь, может привести к гибели людей.

Мониторинг выявил и другие нарушения: отсутствие должного количества огнетушителей, наличие неперезаряженных огнетушителей, использование временной проводки для подключения светильника. Были выявлены и более грубые нарушения: в некоторых комнатах демонтированы автономные пожарные извещатели, в других извещатели находились в нерабочем состоянии, не проводилось их обслуживание.

По результатам проведенного мониторинга директору Леснянского дома-­интерната для престарелых и инвалидов межрайонной прокуратурой было направлено представление на немедленное устранение нарушений.

ПОЖАРА МОГЛО И НЕ БЫТЬ

Прокуратурой проводятся проверки по фактам произошедших в регионе пожаров. Зачастую в ходе их проведения выясняется, что трагедии можно было избежать, если бы все государственные органы, учреждения и организации действовали слаженно и ответственно.

Приведу такой пример. 11 февраля текущего года произошел пожар в одной из квартир жилого дома по улице О. Кошевого в деревне Миловиды. Из горящего помещения были вынесены пенсионерка 1937 года рождения и ее сын 1970 года рождения. Пенсионерка, получившая в результате пожара термические ожоги, скончалась в больнице спустя два дня.

Прокуратурой было установлено, что и сама пенсионерка, и ее сын злоупотребляли спиртными напитками, при этом сын нигде не работал, жил за средства матери, мог закурить в нетрезвом состоянии. По предварительным данным, в момент возгорания и мать, и сын находились в нетрезвом состоянии.

Буквально за месяц до случившегося смотровая комиссия Миловидского сельисполкома установила, что семья пострадавших является склонной к злоупотреблению спиртными напитками, что может повлиять на безопасность их жизнедеятельности. Однако никакой профилактической работы с семьей так и не было проведено.

Также прокуратура установила, что за год до трагедии смотровая комиссия при обследовании этой же семьи внесла рекомендацию по установке в их квартире автономных пожарных извещателей. Однако конкретные сроки установки прописаны не были, а контроль за исполнением этих рекомендаций не осуществлялся.

Проводя осмотр квартиры в 2015 году, смотровая комиссия вновь рекомендовала установить автономные пожарные извещатели, которые могли бы предотвратить гибель пенсионерки. И снова это не было сделано…

ИСКЛЮЧИТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ТРАВМАТИЗМ

Несмотря на то, что на территории Барановичского региона на протяжении последних 5 лет достигнуто стабильное снижение числа несчастных случаев на производстве, на некоторых предприятиях и в ряде организаций по-прежнему сохраняется недостаточно благополучная ситуация по вопросам охраны труда и соблюдения техники безопасности.

Сразу два несчастных случая со смертельным исходом случилось в конце минувшего года. 20 декабря во время проведения ремонтных работ на подстанции филиала «Брестэнерго» Барановичские электрические сети вблизи деревни Стайки смертельно травмирован током электромонтер предприятия.

21 декабря в цехе сортировки вторичного сырья сортировочно-перегрузочной станции погиб сортировщик, который подавал картон на приемный транспортер тюкового канального пресса. Мужчина попал в бункер с картоном, где был сжат поршнем.

Расследование обстоятельств и причин этих и других несчастных случаев находится на конт­роле прокуратуры.

За нарушение законодательства по охране труда по требованию Барановичской межрайонной прокуратуры в минувшем году к административной ответственности привлечены 10 должностных и иных уполномоченных лиц, 35 – к дисциплинарной ответственности, 20 – к материальной ответственности, трем объявлены официальные предупреждения.

Ирина СОСНИНОЙ.



  • Мы в социальных сетях: