Наверх

За фальшстенкой скрывались… груши: таможенники задержали фуру

23.03.2020 734 Наш край

Сотрудникам оперативной таможни удалось пресечь незаконное перемещение на территорию России более чем 20 тонн груш польского производства. По стоимости фрукты оцениваются почти в 35 тысяч белорусских рублей.

Грузовик VOLVO с полуприцепом-контейнером двигался по автодороге М-1/Е30, когда его остановили таможенники. По документам, в фуре якобы перевозились косметические средства, бельевые и текстильные изделия, махровые полотенца. Груз получить должна была российская компания, сообщается на сайте customs.gov.by.

При осмотре выяснилось, что на самом деле в грузовике транспортировалось 20,5 тонны свежих польских груш. Спрятали их за фальшстенкой, сооруженной из теплоизоляционных плит.

Таможенники еще установили, что грузовой отсек автомобиля опломбирован поддельным средством идентификации, да и документы на товар поддельные (это подтвердила белорусская компания, значащаяся отправителем: она не имеет никакого отношения к данному товару).

По факту незаконной транспортировки груш оперативной таможней начат административный процесс в соответствии с ч. 4 ст. 12.17 КоАП Республики Беларусь. Проводится проверка по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 380 УК Республики Беларусь.

Подготовила Ольга Шарапо по информации оперативной таможни




  • Мы в социальных сетях: