Наверх

В Витебской области с рельсов сошли 15 вагонов. В одном была утечка газа

25.07.2019 1096 Наш край

24 июля в 18.43 с рельсов сошло 15 цистерн грузового поезда Витебск-Минск. Всего в составе было 68 вагонов, 39 из которых – цистерны, транспортирующие сжиженный газ. Один вагон перевозил древесину, 28 полувагонов были порожними.

Сход вагонов произошел на перегоне Замосточье-Богушевская возле деревни Савченки Витебского района. Пострадавших нет.

В результате инцидента повреждены 150 метров железнодорожных путей и бетонное ограждение остановочного пункта. Остановлено и движение на данном участке, поезда идут в объезд.

Для пассажиров двух дизель-поездов (а это 442 человека) предоставили автобусы и организовали их доставку в пункты назначения. Жители садоводческих товариществ «Железнодорожник» и «Березка» (64 человека), находящихся неподалеку, были эвакуированы автобусами в д. Сосновка, где организован пункт временного размещения. Но оно не потребовалось. Часть людей в места постоянного проживания выехала на личном транспорте, остальных доставили на автобусах. Работники МЧС после обследования вагонов состава обнаружили утеску газа из верхней части одной из перевернутых цистерн. Специалисты сделали специальную пенную подушку, которая постоянно обновлялась. В 8 утра 25 июля утечка устранена полностью.

Последствия ликвидируют 47 единиц техники, 225 человек (из них 13 единиц техники и 45 работников МЧС), 2 пожарных и 3 восстановительных поезда.

Причины происшествия устанавливаются.

Подготовила Ольга Шарапо по информации МЧС 

Фото с сайта МЧС 




  • Мы в социальных сетях: