Наверх

В Бресте судят 23-летнего хакера, взломавшего более 150 тысяч аккаунтов

06.08.2020 647 Наш край

Суд Ленинского района Бреста начал рассмотрение уголовного дела в отношении молодого человека, обвиняемого в распространении вредоносных программ в интернете, передает БЕЛТА.

Молодой человек обвиняется по ч.1 ст.354 УК (разработка, использование либо распространение вредоносных программ). Судебное разбирательство началось с допроса обвиняемого, которому вменяют взлом более 150 тыс. аккаунтов граждан разных стран.

С октября 2018-го по февраль 2020 года парень использовал вредоносное программное обеспечение с функцией подбора логина и пароля. Незаконным способом он смог пройти почти 152 тыс. успешных авторизаций, получив несанкционированный доступ к страницам пользователей в социальных сетях. На некоторых ресурсах фигурант находил учетные записи с деньгами на счету, которые переводил себе. На других аккаунтах накручивал лайки и голоса, после чего пытался продать их подороже. Способом криминального заработка молодой человек в ноябре прошлого года поделился с товарищем и отправил ему файл вредоносной программы. Тот пытался использовать программное обеспечение на одной из известных игровых платформ.

‒ Сначала я заинтересовался компьютерными программами, с помощью которых можно было бесплатно получить аккаунты к играм, игровым ресурсам. Хотелось отвлечься после армии, поиграть. Потом понял, что можно на этом подзаработать, ‒ пояснил суду мотив своих противозаконных действий обвиняемый. По его словам, за всё время он заработал около 1 тысячи рублей. Эту сумму как полученный преступным путем доход он вернул еще на этапе предварительного следствия. Свою вину молодой хакер признал в полном объеме.

Обвиняемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Санкция вменяемой ему статьи предусматривает наказание от штрафа или ареста до ограничения или лишения свободы на срок до двух лет.
 
Подготовила Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: