Наверх

В Барановичском районе растет количество преступлений, совершаемых пьяными

27.11.2019 429 Наш край

За 10 месяцев на территории Барановичского района совершено 62 преступления лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. За аналогичный период прошлого года подобных преступлений было зарегистрировано 56.

Основными причинами совершения преступлений в нетрезвом состоянии являются низкие нравственные принципы, отсутствие должного воспитания, падение уровня жизни, низкая заработная плата, доступность алкоголя.

Как показывает практика, основная масса убийств, а также причинения тяжких телесных повреждений, смертельных случаев в результате отравления суррогатами алкоголя происходит из-за злоупотребления спиртными напитками.

Пьянство же, в свою очередь, влияет на демографическую безопасность района; поэтому работа в РОВД в данном направлении строится на предупреждении пьянства и алкоголизма, активизации профилактической работы, пресечении незаконной реализации спиртосодержащей жидкости и самогона, выявлении и пресечении фактов нарушения правил реализации алкогольных напитков.

За 10 месяцев текущего года в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте было задержано 887 человек, в прошлом году за такой же период – 978 человек. Кроме того, проводится принудительное лечение хронических алкоголиков. За 10 месяцев судом на принудительное лечение по решению суда были направлены 44 человека, столько же ‒ за аналогичный период прошлого года.

Для предупреждения алкоголизации населения, борьбы с самогоноварением, незаконным оборотом спирта и спиртосодержащей жидкости в Барановичском РОВД организован телефон доверия: 48-49-00.

За 10 месяцев года к ответственности за незаконную продажу, изготовление, сбыт и приобретение самогона к ответственности привлечены 68 человек, в прошлом году эта цифра составила 109. Кроме того, было изъято 495 литров алкогольной продукции, в 2018 году – 813 литров.

Обо всех фактах изготовления, продажи, хранения самогона или другой спиртосодержащей жидкости, а также о лицах, злоупотребляющих спиртными напитками, можно сообщить в Барановичский РОВД по телефонам: 48-49-00, 48-49-02.
 
Подготовила Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: