Наверх

В Барановичском районе подростки воровали велосипеды

20.10.2020 327 Наш край
Фото из архива "НК" использовано в качестве иллюстрации

За последний месяц в агрогородке Жемчужный зарегистрировано два случая похищения велосипедов, к обоим оказались причастными несовершеннолетние.

Первый случай произошел вблизи одного из магазинов населенного пункта, когда подросток оставил свой велосипед без присмотра, а сам пошел за покупками. Выйдя на улицу, он не обнаружил своего «двухколесного друга» стоимостью около 700 рублей, сообщает сайт УВД Брестского облисполкома.

Сотрудники ИДН районного отдела милиции с помощью записей камер видеонаблюдения установили, что хищение совершил 12-летний местный житель. Мальчик пояснил правоохранителям, что его велосипед сломался, поэтому он решил взять себе оставленное без присмотра транспортное средство и покататься на нем.

Через несколько дней в дежурную часть РОВД поступило сообщение от местного жителя. Мужчина рассказал, что его несовершеннолетний сын оставил велосипед на лестничной площадке в подъезде многоквартирного жилого дома. Однако уже днем «двухколесного коня» на месте не оказалось. Самостоятельные поиски велосипеда ни к чему не привели, и пострадавший обратился за помощью в милицию.

Милиционеры установили, что 12-летнему мальчику было тяжело идти домой пешком, поэтому он «позаимствовал» велосипед из незапертого подъезда в одном из домов.

В обоих случаях хищение совершили несовершеннолетние, которые не достигли возраста привлечения к ответственности, поэтому к ответственности будут привлечены их родители.

Подготовила Наталья СМИРНОВА

Для сохранности велосипеда необходимо придерживаться следующих правил:

обязательно пристегивайте велосипед замком, даже если отлучаетесь буквально на минуту, чтобы забежать в магазин.

 оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он оставался у вас на виду, пока вы находитесь внутри здания, например, сидите в кафе. Велосипед при этом все равно должен быть пристегнут;

 не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям, например, продавцу из ближайшего ларька;

 оставляйте велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости;

 пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости.




  • Мы в социальных сетях: